Иностранцы в Забайкальском крае гибнут на работе в 2,7 раза чаще, чем россияне

20 Апр 2009, 06:44

Показатель смертельного травматизма у иностранцев в 2,7 раза выше аналогичного показателя для россиян, занятых в организациях Забайкальского края. Как сообщили ТАЙГЕ.info 20 апреля в пресс-службе администрации губернатора Забайкальского края, в основном иностранцы заняты в строительной, лесозаготовительной и торговой отраслях региона.

По информации заместителя руководителя Гострудинспекции в Забайкальском крае Николая Серебрякова, в 2008 году в крае работало около 33 700 иностранцев из 16 стран мира. В течение прошлого года трудинспекторами проведено более 300 проверок, выявлено свыше 400 нарушений трудового законодательства. Расследовано семь несчастных случаев, из которых три тяжелых, четыре со смертельным исходом. Административную ответственность понесли более 130 должностных лиц.

По мнению начальника отдела министерства трудовых ресурсов и демографической политики Вячеслава Лапушкова, высокие показатели травматизма среди иностранцев могли быть еще выше, если бы работодатели представляли достоверную информацию о полученных рабочими травмах. «Работодатели не решают проблемы обеспечения рабочих из-за рубежа средствами индивидуальной защиты, не проводят обязательные медосмотры, занятых на вредных и опасных работах. Остаются нерешенными вопросы по содержанию трудовых договоров, в том числе по отсутствию в них указаний о порядке возмещения вреда работнику за производственные травмы», — отметил Лапушков.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года