Экс-мэр Томска Макаров освобожден из-под стражи

20 Апр 2009, 09:32

Экс-мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый в ряде должностных преступлений и пробывший в СИЗО с декабря 2006 года, вышел в понедельник на свободу под залог, сообщил представитель Управления ФСИН по Томской области.

«В соответствии с решением Верховного суда Макаров покинул расположение СИЗО», - сказал собеседник агентства.

Как ранее говорила пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова, по решению Верховного суда РФ Макаров освобожден под залог в 4 млн рублей.

Верховный суд 9 апреля удовлетворил жалобу Макарова на решение Томского облсуда от 16 февраля о продлении срока содержания под стражей и постановил освободить его из-под стражи.

Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство. Бывшего мэра обвиняют в ряде должностных преступлений, в том числе в вымогательстве взятки, в мошенничестве, а также в хранении наркотиков. По решению суда он был временно отстранен от должности мэра, пока не истек срок его полномочий. По «делу Макарова» в качестве обвиняемой также проходит его родственница - бывший директор ОАО «Томскстройтранс» Нина Егоренкова. По версии следствия, они вместе вымогали 3 млн рублей, угрожая уничтожением возводимого гаражного комплекса.

Защита Макарова неоднократно безуспешно обжаловала арест и продление сроков задержания в различных судебных инстанция российской системы, ссылаясь, в частности, на плохое состояние здоровья подзащитного. Последний раз Томский областной суд продлил срок ареста Макарова и Егоренковой до 20 мая.

В марте Александр Макаров выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Суд счел, что РФ нарушила ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку не обеспечила должные условия содержания Макарова в СИЗО, а также п. 3 ст. 5, поскольку судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения.

Как сообщается в коммюнике Страсбургского суда от 12 марта, российские судебные органы недостаточно обосновали, почему освобождение Макарова может представлять опасность для хода судебного разбирательства. Суд также установил, что из-за размера и планировки камер «более двух лет господин Макаров проводил значительную часть дня практически прикованным к постели в камере с плохой вентиляцией и освещением и недостаточным уединением с точки зрения санитарных условий».
Согласно решению Европейского суда, Россия должна выплатить Макарову 8 000 евро за нанесение морального ущерба.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года