Новосибирские вирусологи не поедут в Мексику, где зафиксирована гибель людей от свиного гриппа

29 Апр 2009, 01:36

Готовность выехать в любую страну для оказания специализированной помощи объявлена на правительственном уровне. Однако пока такой необходимости нет, и в ближайшее время ее не прогнозируют, заявил 28 апреля на пресс-конференции генеральный директор ФГУН государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» Роспотребнадзора Илья Дроздов.

«Специалисты «Вектора» могут выехать практически в любую страну, которая официально попросит Российскую федерацию оказать специальную помощь. Люди готовы, имеют необходимый опыт, находятся на постоянном дежурстве на случай, если потребуется отбыть в другую страну», - пояснил Дроздов.

Напомним, в Мексике от свиного гриппа уже скончались около 150 человек, более 1600 человек госпитализированы. Случаи инфицирования зарегистрированы в США, Канаде, Новой Зеландии и других странах. Российские власти принимают меры по предотвращению попадания вируса свиного гриппа на территорию страны: на пунктах пропуска через госграницу, в аэропортах усилен контроль, предприятия торговли, реализующие свинину, в ряде регионов проходят массовую проверку, людей, планирующих выезд в Мексику и США, предупреждают об опасности заражения вирусом свиного гриппа.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года