Льготники Новосибирска не могут получить необходимые лекарства из-за нехватки денег

30 Апр 2009, 01:17

Новосибирские депутаты приняли обращение к губернатору Виктору Толоконскому и председателю облсовета Алексею Беспаликову с просьбой увеличить финансирование системы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на 180-195 миллионов рублей, сообщили ТАЙГЕ.info 30 апреля в пресс-службе Совета депутатов Новосибирска.

Чтобы обеспечить новосибирцев льготными лекарствами в 2009 году, город получил из федерального бюджета 451.7 миллионов рублей. Но, как отмечено в обращении, подавляющее большинство льготников нуждаются в дорогостоящем лечении. Соответственно не могут быть обеспечены необходимыми лекарствами в рамках утверждённых объёмов финансирования. При этом нужно учесть и увеличение стоимости медикаментов в среднем на 20-25%. Причиной кризиса системы лекарственного обеспечения, по мнению депутатов, является недостаточный объем финансирования, установленный в этом году в размере 636 рублей на человека.

По словам председателя комиссии по социальному развитию Андрея Андрейченко, только за одну неделю количество отложенных рецептов увеличилось с 600 до 900: «Учитывая социальную значимость вопроса, мы решили обратиться к областным властям с просьбой рассмотреть возможность увеличения выделенного на 2009 год финансирования на 180 - 195 млн рублей. Это позволит новосибирцам получить необходимую государственную поддержку, обеспечить оказание надлежащей медицинской помощи, повысить качество жизни инвалидов».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года