Балет Парижской национальной оперы прилетит в Новосибирск, минуя Москву

12 Май 2009, 07:16

Балетная труппа крупнейшего французского театра оперы и балета впервые приедет в Новосибирск в сентябре 2010 года, чтобы продемонстрировать свое мастерство сибирским зрителям. Гастроли пройдут в рамках празднования года Франции в России, как сообщил корреспондент ТАЙГИ.info 12 мая, об этом рассказала художественный руководитель балетной труппы Парижской национальной оперы Брижит Лефевр.

Переговоры о гастролях, по словам Брижит Лефевр, стали возможны благодаря дружбе, фундаментом которой стало искусство. «Директор Большого театра Анатолий Иксанов так восхищенно говорил о Новосибирске и о новосибирском театре, что нам очень захотелось открыть для себя этот город и этот театр. Лучший способ это сделать – мечтать о том, чтобы станцевать на сцене театра оперы и балета», - сказала госпожа Лефевр.

Директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Руслан Ефремов встретился с Брижит Лефевр этим летом в Париже на премьере оперы новосибирско-парижского производства «Макбет». 10 мая Брижит Лефевр прилетела в Новосибирск с ответным визитом. 10 мая прошли предварительные переговоры с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским.

Несмотря на то, что окончательное решение о гастролях примут в конце июня - начале июля на встрече координационного комитета во главе с председателем российского комитета, главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, ассистент директора балетной труппы Парижской национальной оперы Оливье Альдеано уже назвал предварительные даты спектаклей – 17 и 18 сентября 2010 года. Одним из гастрольных показов станет «Пахита» Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса. Труппа приедет в столицу Сибири на неделю, чтобы отрепетировать постановки на сцене театра, а также посетить Новосибирский зоопарк.

Заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Филичев пообещал, что областная власть сделает так, чтобы посещение спектаклей стало возможным для различных категорий граждан: и для пенсионеров, и для студентов.

По словам генерального директора Большого театра России Анатолия Иксанова, москвичи завидуют, что французский балет пролетит мимо столицы. Как пояснил генеральный комиссар французского подготовительного комитета года культурного обмена Франция-Россия Николя Шибаефф, изначальная цель проекта – расширить круг участников, охватив крупные региональные города России и Франции. Кроме того, Большой театр находится на реконструкции, и предоставить сценическую площадку парижской труппе не может. В рамках года Франции в России планируется также приезд единственного репертуарного театра Франции, основанного в 1980 году - Комеди Франсез (Театр-Франсе, или Французский Театр). О возможности ответного выезда новосибирской балетной труппы в Париж художественный руководитель балета Новосибирского театра оперы и балета Игорь Зеленский пока не стал отвечать утвердительно, предложив дождаться приезда французских танцовщиков.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года