Красноярский художник по-новому посмотрел на личность Владимира Ленина

18 Май 2009, 02:45

18 мая в Красноярском музейном центре откроется выставка художника Виктора Сачивко «Красный угол», представляющая новый взгляд на фигуру вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, сообщили 18 мая ТАЙГЕ.info в информационном отделе центра.

Большая рисованная панорама выполнена на основе архива ленинских фотографий и охватывает всю биографию вождя. Автором была выбрана форма матрицы, в которую собраны 64 рисованных произведения.

По словам организаторов выставки, такая форма расфокусирует единичное восприятие образа Ленина, умножением как бы отдаляя и защищая его от современных отрицательных оценок. Предлагаемый зрителю взгляд на известную историческую личность деполитизирует образ Ленина и разрушает фанатичное и предвзятое отношение к нему.

Справка ТАЙГИ.info: Виктор Сачивко – архитектор, график, член Союза художников России и международной федерации IFA «Юнеско». Родился 27 марта 1959 года в Абакане. Получил образование в Красноярской архитектурной академии. С 2000 года по настоящее время — руководитель отдела актуальных художественных практик Красноярского культурно-исторического музейного комплекса.

Призер международного Канского видеофестиваля 2002 года, Сачивко вошел в десятку финалистов европейского конкурса живописи LEXMARK EUROPEAN ART PRIZE 2004. В 2007 году получил гран-при в основном конкурсе Красноярской музейной биеннале. Виктор Сачивко - участник художественных выставок во Франции, Голландии, Германии.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года