Следственный комитет опроверг сообщения об обнаружении туш животных на месте крушения вертолета иркутского губернатора

19 Май 2009, 11:38

Туш животных на месте катастрофы, в которой погибли губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, его заместитель Михаил Штонда, охранник губернатора Александр Шостак и пилот вертолёта Виктор Кунов, не было, сообщается 19 мая на сайте СКП РФ.


«Не соответствует действительности распространенная в ряде СМИ информация об обнаружении туш животных. Никаких туш зверей на месте крушения вертолёта не обнаружено», - говорится в сообщении ведомства


Напомним, вертолет американского производства марки Bell вылетел 9 мая из Иркутска с губернатором Игорем Есиповским и его заместителем Михаилом Штондой на борту. 10 мая около 17.30 по местному времени (12.30 мск) в районе урочища Малышкино, которое находится в Прибайкальском национальном парке, пропавший вертолет обнаружен полностью сгоревшим. По словам исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Сокола, Есиповский вылетел на побережье Байкала, чтобы осмотреть место для особой экономической зоны. Однако вскоре после катастрофы в СМИ появилась информация о том, что на месте катастрофы были обнаружены фрагменты оружия и туша медведя. В связи с чем возникла «охотничья» версия цели полета иркутского губернатора. По факту крушения вертолета СКП РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). В ходе предварительного анализа установлено, что вертолет упал ночью — 00.30–01.00 местного времени 10 мая. По информации межгосударственного авиационного комитета, вертолет врезался в дерево. Наиболее вероятными причинами происшествия следствие считает ошибку пилота и техническую неисправность воздушного судна.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года