Новосибирско-парижская опера «Макбет» вернется в Новосибирск

27 Май 2009, 08:28

Опера Джузеппе Верди «Макбет» российско-французского производства, премьера которой состоялась в Новосибирске в декабре 2008 года, а в Париже в мае 2009-го, вернется в Новосибирск в сезоне 2010-2011, сообщил 27 мая ТАЙГЕ.info директор Новосибирского академического театра оперы и балета Руслан Ефремов.

Согласно контракту с Парижской национальной оперой новосибирский зритель увидит «Макбета» в сезоне 2010-2011годов. Директор театра отметил, что для периодического проката спектакль очень сложен с технической точки зрения и очень дорог с точки зрения бюджета, поэтому театр планирует организовать блоковый показ оперы. Количество показов пока уточняется.
Также Руслан Ефремов рассказал, что режиссер Дмитрий Черняков закончил монтаж видеоверсии оперы. Дальнейшую работу над подготовкой DVD версии спектакля для фирмы Bel Air Media ведет режиссер Денис Снегирев. Пока сложно сказать, дойдет ли диск до новосибирцев, потому что неясны условия Национальной оперы по выпуску и тиражированию диска.

Справка ТАЙГИ.info: Опера «Макбет» — уникальная копродукция Новосибирского театра оперы и балета и Парижской национальной оперы. Над музыкальным и художественным решением спектакля, а также над созданием костюмов трудились российские художники, французская сторона изготовила видеооформление постановки и декорации, которые разрушаются во время спектакля. Режиссером и сценографом спектакля выступил Дмитрий Черняков, дирижером-постановщиком - музыкальный руководитель новосибирской оперы Теодор Курентзис. В главных партиях помимо новосибирских солистов выступили солисты Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, а также Мариинского театров.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года