Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Иркутске превышает норму

28 Май 2009, 07:57

Выхлопные газы большинства автотранспортных средств в Иркутска не соответствуют стандартам.

Поводом для проверки владельцев послужило постановление мэра Иркутска о проведении мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на здоровье горожан. 60 % проверенных маршрутных такси в Иркутске не соответствуют нормам на загрязнения окружающей среды выхлопными газами. Как правило, это микроавтобусы. Основные причины — неисправность или высокая изношенность двигателя.

Такие мероприятия проводят только в теплое время года. Прибор, замеряющий содержание вредных веществ в выхлопных газах, чувствителен к перепадам температур. В скором времени проверят исправность автомобилей и на всех крупных предприятиях города. Штраф, если нарушения будут выявлены, составит для водителей от 100 до 300 рублей, для должностных лиц — от 500 до 1000 рублей.

Вячеслав Жилкин, заместитель начальника отдела ГИБДД УВД по Иркутску: «Людей, которые заплатили за проезд не должно волновать каким образом работает перевозчик. А должно волновать, как он доедет, с каким комфортом. А если автобус вышел на линию, то водитель должен поддерживать его в технически исправном состоянии».
Также в администрацию города регулярно поступают жалобы от родителей воспитанников дворца детского и юношеского творчества. Детям ежедневно приходится дышать выхлопными газами, так как под окнами учреждения находится стоянка шелеховских маршрутных такси. Сейчас в мэрии рассматривается вариант проезда иногородних маршруток до границ города.

Наталья Ступина, заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска: «В целом одна из важных задач наших и для того мы сегодня проводим работу, — это организовать, оптимизировать и доказать необходимость переноса некоторых остановочных пунктов в другие районы».
Проверки на соответствие автомобилей экологическим стандартам в Иркутске продлятся до ноября. Все штрафы за негативные воздействия на окружающую среду, собранные в результате рейдов, идут в бюджет города. Кроме того, в ближайшее время экологи намерены проверить качество топлива на автозаправочных станциях.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года