Число голодающих работников Байкальского ЦБК растет

08 Июн 2009, 04:57

63 бывших сотрудника Байкальского ЦБК 8 июня продолжили голодовку, объявленную 3 июня. Как сообщил ТАЙГЕ.info 8 июня заместитель председателя областной организации профсоюза работников лесных отраслей Владимир Порошин, голодающие не намерены прекращать акцию, пока им не выплатят всю задолженность по зарплате. 8 июня часть из них принимают участие в пикете в Иркутске.

Напомним, на минувшей неделе число голодающих колебалось в районе 40-50 человек. С каждый днем количество протестующих растет. По словам Владимира Порошина, серьезных проблем со здоровьем у участников акции нет.

Как ранее сообщала ТАЙГА.info, участники акции готовы пойти и на крайние меры – организовать митинг у Транссиба и трассы М-53. «Доведут людей, не исключаю такой возможности, - подтвердил Владимир Порошин. - Все больше идут разговоры о перекрытии дорог».

8 июня, в день утверждения заксобранием региона Дмитрия Мезенцева губернатором Иркутской области, бывшие работники комбината организовали пикет в Иркутске на площади Труда возле цирка.

Отметим также, что две встречи на областном уровне, прошедшие 4 и 5 июня, не изменили сложившуюся ситуацию, и не убедили голодающих прекратить акцию протеста.

Задолженность по заработной плате и выходным пособиям перед работниками Байкальского ЦБК составляет на сегодня более 100 млн рублей. В Байкальске официально зарегистрировано 1378 безработных, что превышает критический уровень почти в пять раз. Сам комбинат находится в состоянии кризиса с сентября в 2008 года, 6 октября 2009 года он остановил производство. По утверждению представителей компании, комбинату невыгодно выпускать небеленую целлюлозу в изменившихся условиях рынка. Беленую целлюлозу БЦБК прекратил производить в связи с переходом по требованию минприроды на замкнутый цикл водопользования, который исключает возможность загрязнения Байкала.

Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. В настоящее время государство в лице Росимущества владеет 49% акций комбината, 51% принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года