Парламент Тувы утвердил Нарусову сенатором

08 Июн 2009, 09:15

Две палаты Великого Хурала (парламента) Тувы на совместном заседании 8 июня утвердили Людмилу Нарусову сенатором, сообщила советник главы республики Дина Оюн.

Нарусова - вдова первого мэра Петербурга Анатолия Собчака и мать телеведущей Ксении Собчак - является членом Совета Федерации от Тувы с октября 2002 года. Ее полномочия истекли в мае. Она была единственным претендентом на пост сенатора от этого региона.

С середины мая рассмотрение вопроса о подтверждении полномочий Нарусовой откладывалось трижды, в частности, из-за того, что бюллетени для голосования признавались недействительными.

«От Палаты представителей участвовало 117 депутатов, за Нарусову проголосовали 90 парламентариев, «против» - 25 и 2 бюллетеня оказались испорчены. От Законодательной палаты участвовали в заседании 31 депутат, 20 из которых поддержали Нарусову, 8 проголосовали «против» и 3 бюллетеня были испорчены» - сказала Оюн.

По словам представителя информационно-аналитического управления аппарата Законодательной палаты Великого Хурала, согласно законодательству, палаты двухпалатных парламентов субъектов Федерации выдвигают кандидатуры сенаторов по очереди.

«Сегодня в Туве предлагала кандидатуру сенатора законодательная палата», - сказал собеседник агентства.

В мае 2007 года в Совет Федерации Нарусову делегировала Палата представителей Великого Хурала.

Как сообщил после «неудачного» голосования в мае сотрудник пресс-службы парламента республики, депутаты не раз критиковали Нарусову за то, что она редко бывала в Туве, хотя обещала ежеквартально приезжать с отчетами о работе. По его словам, сенатор приняла критику и предложила более тесное многоуровневое взаимодействие.
От исполнительной власти Тувы сенатор Совета Федерации Сергей Пугачев. Перед назначением в верхнюю палату возглавлял Совет директоров Международного промышленного банка. В 2007 году он был избран, его полномочия заканчиваются в 2011 году.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года