Дзержинский районный суд Новосибирска проведет повторные слушания по выбору меры пресечения в отношении художника Лоскутова

10 Июн 2009, 07:31

Новосибирский областной суд 10 июня предложил Дзержинскому суду в ином составе суда провести повторные слушания по избранию меры пресечения в отношении художника, идеолога Монстрации Артема Лоскутова, подозреваемого в хранении наркотиков. Дата слушания пока неизвестна, сообщил ТАЙГЕ.info адвокат Артема Лоскутова Валентин Демиденко.

«Я могу предположить, что решение об отмене меры пресечения в виде ареста сможет повлиять на то, что в ходе предварительного расследования к Лоскутову не будет применен арест. Думаю, он будет под подпиской о невыезде. Пока главное, чтобы Артем пришел в НГТУ и попытался защитить свой диплом (по графику защита должна была быть 10 июня)», - рассказывает Демиденко.

Во время судебного заседания подозреваемый находился в СИЗО. По телемосту суд пообещал Артему, что он будет на свободе сегодня, однако пока Артем еще под арестом. По словам адвоката, задержка с его освобождением чисто технологическая - документ из областного суда еще не попал в СИЗО. «Если бы он был в зале суда, то его отпустили бы сразу», - отмечает Валентин Демиденко.

Напомним, Новосибирский областной суд 10 июня признал решение Дзержинского районного суда Новосибирска об избрании в отношении задержанного Артема Лоскутова самой строгой меры пресечения – ареста - неправомерным.

Лоскутов задержан 15 мая по подозрению в хранении наркотиков. При обыске среди его вещей обнаружили пакет с 11 граммами марихуаны. В отношении Лоскутова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере). Также в материалах дела сообщается, что Лоскутов – «участник устойчивой группы, занимающейся поставкой, в том числе наркотических средств», и принимал участие в акциях антиглобалистов в Германии. Кроме того, Центр «Э» 29 апреля получил санкцию областного суда на прослушивание телефонных разговоров Лоскутова сроком на полгода, аргументировав это двумя статьями УК РФ – ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) и ст. 268 (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта). Якобы сотрудники по борьбе с экстремизмом получили информацию о том, что Артем Лоскутов и другие участники преступной группы (были названы фамилии Еременко, Поповой, Илларионова, Нерода) находятся в сговоре и планируют организации массовых беспорядков и перекрытие улиц.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года