Закончился первый рабочий день «Миров» на Байкале

15 Июн 2009, 18:05

Закончилось погружение глубоководного батискафа «Мир-2», а вместе с ним и первый официальный рабочий день второго сезона экспедиции «Миры на Байкале». После почти четырехчасового пребывания под водой три участника погружения поделились своими впечатлениями и отметили успешное завершение рабочего дня шампанским, сообщает 15 июня Газета. Ру.


Директор инвестиционной компании «Метрополь» Михаил Слипенчук рассказал, что перед погружением обнаружилась небольшая утечка масла, из-за чего даже хотели отменить запланированные на сегодня работы с участием «Мира-2». Впрочем в ходе погружения и всплытия никаких технических неполадок не возникло.

Директор Байкальского музея Владимир Фиалков отметил, что на дне им удалось разглядеть несколько бутылок, а в расставленные ловушки – поймать глубоководных рачков и прочих беспозвоночных.

Погружение происходило примерно в 1 км от берега, недалеко от поселка Листвянка. Несмотря на то, что оно было плановым, место работ было перенесено из-за плохих погодных условий. Если бы не сильный ветер и дождь, «Миры» ныряли бы около мыса Толстый. Специальной цели перед экипажами не стояло – они ограничились исследованием дна в этой точке на глубине около 700 м. Погружение продлилось около 4 часов.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года