Доцент красноярского университета цветных металлов и золота собирал взятки за экзамены с помощью бывшего студента

15 Июн 2009, 14:28

Доцент кафедры социологии, политологии и правоведения красноярского государственного университета цветных металлов и золота Валерий Пятков за взятки приговорен к 4.6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его пособник, бывший студент Станислав Кузьменко получил три года условно, сообщили ТАЙГЕ.info в прокуратуре Красноярского края 15 июня.

Суд Кировского района Красноярска установил, что в июне 2008 года Пятков внес в зачетные книжки 19 студентов отметки о сдаче зачета и экзамена без проверки качества знаний по предметам «правоведение», «политология». Взамен он получил вознаграждение в размере 3-4.5 тысячи рублей за зачет и 6-8.5 тысяч рублей за экзамен. Незаконными поборами за одну сессию доцент успел заработать более 80 тысяч рублей.

В качестве посредника Пятков использовал Кузьменко. Молодой помощник распространял среди студентов вуза номер своего сотового телефона, позвонив по которому студенты называли фамилию, номер группы, наличие допуска к сдаче зачета или экзамена, а также предмет, который нужно сдать. Эти данные Кузьменко сообщал Пяткову, который устанавливал «стоимость» оценки на экзамене и зачете. Впоследствии Кузьменко встречался со студентом, получал от него зачетную книжку и денежные средства в оговоренной сумме и передавал преподавателю. После проставления зачета или оценки за экзамен Пятков через Кузьменко возвращал студентам зачетные книжки.

Преступная деятельность преподавателя была прекращена после вмешательства правоохранительных органов. Двое третьекурсников обратились в Кировское РУВД Красноярска и предоставили оперативникам записи своих телефонных разговоров с Кузьменко о получении зачета за деньги. В процессе «оперативного эксперимента» при получении взятки от студентов педагог и его пособник были задержаны.

Преступные действия Пяткова судом квалифицированы ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), Кузьменко - ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 2 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года