Суд отказался перевести главу сибирского Ростехнадзора из СИЗО в больницу

03 Июл 2009, 05:22

Новосибирский областной суд отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов главы управления Ростехнадзора по СФО Леонида Баклицкого, которые просили 3 июля перевести их подзащитного в НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина из-за проблем с сердцем, передает корреспондент ТАЙГИ.info из зала суда.

Напомним, Леонид Баклицкий обвиняется в получении взяток. 3 июля в Новосибирском областном суде по его делу в открытом режиме начались судебные слушания. Как заявили адвокаты чиновника, их подзащитный страдает ишемической болезнью сердца, перенес инфаркт, имеет постоянные проблемы с давлением и в настоящее время нуждается в медицинском обследовании и лечении, которые не может в полном объеме получить в СИЗО.

Однако судья Михаил Потапов отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на документы, подтверждающие факт того, что всю необходимую медицинскую помощь подсудимый получает в следственном изоляторе. На вопрос адвоката о прохождении обследования в СИЗО обвиняемый ответил, что после предварительного заседания 26 июня, когда у него произошел гипертонический криз, обследований в изоляторе ему не проводили, но лечение осуществляют.  После отказа в удовлетворении первого ходатайства, адвокат Александр Плевин, высказывая опасения за жизнь своего подзащитного, внес на рассмотрение суда еще одну просьбу - о доставке врачей должной квалификации с необходимым для диагностики оборудованием в СИЗО. Но ни обвинитель, ни судья не поддержали и эту просьбу. Тогда Баклицкому, который с самого начала заседания периодически хватался за сердце и с трудом говорил, сразу же сделалось плохо. Была вызвана «скорая помощь». От комментариев по поводу нынешнего состояния здоровья Баклицкого врачи воздержались.

Как сообщала ТАЙГА.info, Леонид Баклицкий задержан при получении взятки в размере 465 тысяч рублей в своем рабочем кабинете 9 декабря 2008 года, спустя два дня решением Октябрьского районного суда Новосибирска он был арестован. Органы следствия обвиняют Леонида Баклицкого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 и п. «г» ч .4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток, в том числе в крупном размере). По версии следствия, «с конца 2006 года по декабрь 2008-го Баклицкий неоднократно получал взятки от руководителей ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр», НОУ «Региональный учебный центр», ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу», ФГУ «ЦЛАТИ по Сибирскому федеральному округу», ООО «Сибирская экспертная компания».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года