Суд признал «КрасЭйр» банкротом

Суд признал «КрасЭйр» банкротом
06 Июл 2009, 06:46

Арбитражный суд Красноярского края 6 июля признал авиакомпанию «КрасЭйр» банкротом и объявил конкурсное производство, сообщила ТАЙГЕ.info пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

Арбитражный суд Красноярского края 6 июля признал авиакомпанию «КрасЭйр» банкротом и объявил конкурсное производство, сообщила ТАЙГЕ.info пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

Напомним, воронежская лизинговая компания «Ильюшн Финанс» подала заявление о признании «КрасЭйр» банкротом 22 августа 2008 года на основании долга в 92 млн рублей за три самолета, взятых в лизинг. Также претензии к компании предъявили ООО «ТД «Топливное Обеспечение Аэропортов» и ООО «Финсервис». ОАО «КрасЭйр» несколько раз подавало апелляции в высшие судебные инстанции. 12 декабря 2008 года Арбитражный суд Красноярского края ввел процедуру внешнего наблюдения в отношении авиакомпании. Все последующие судебные заседания по делу, назначенные на весну 2009 года, откладывались по разным причинам.

ОАО «КрасЭйр» было одним из крупнейших авиаперевозчиков в России и являлось головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего пять российских авиакомпаний . С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс фактически прекратил свое существование. В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам «КрасЭйр». 12 декабря сотрудники «КрасЭйр» вышли на митинг с требованием выплатить деньги. В мае 2009 года 17 бортпроводниц авиакомпании «КрасЭйр» провели 19-суточную голодовку, требуя полного погашения долгов по зарплате. К моменту окончания акции были госпитализированы 11 стюардесс.

Фото: источник





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года