Минприроды создаст программу ликвидации отходов Байкальского ЦБК

30 Июл 2009, 05:18

Создана рабочая группа по подготовке программы мероприятий, направленных на ликвидацию накопленных отходов деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», сообщается на сайте Минприроды России.

Руководителем рабочей группы назначен заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Амирхан Амирханов.

В состав рабочей группы также вошли представители Минприроды России, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росгидромета, Минпромторга России, Минфина России, Минэкономразвития России, Росимущества, Научного Совета СО РАН по проблемам озера Байкал, ОАО «Байкальский ЦБК» и др.

Как ранее сообщалось, на БЦБК накоплено почти 6.5 миллиона тонн отходов шлама-лигнина и золы от сжигания остатка сточных вод, сотни тонн химикатов, топлива и сырья.

Напомним, Байкальский ЦБК находится в состоянии кризиса с сентября в 2008 года, 6 октября 2009 года он остановил производство. По утверждению представителей компании, комбинату невыгодно выпускать небеленую целлюлозу в изменившихся условиях рынка. Беленую целлюлозу предприятие прекратило производить в связи с переходом по требованию Минприроды на замкнутый цикл водопользования, который исключает возможность загрязнения Байкала.

Байкальский ЦБК построен на юге Байкала в 1966 году. В настоящее время государство в лице Росимущества владеет 49% акций комбината, 51% принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент».




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года