Председатель СО РАН предлагает открыть Алтайский научный центр в 2013 году
5 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин и председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев подписали соглашение о долговременном сотрудничестве, в рамках которого в регионе планируется создать Алтайский научный центр, сообщил ТАЙГЕ.info 6 августа сотрудник Центра общественных связей СО РАН.
В ближайшие годы деятельность ученых в Алтайском крае будет направлена на малую и большую энергетику, производство пищевых продуктов, новые технологии здравоохранения, рациональное природопользование, сохранение историко-культурного наследия. Александр Асеев предложил привлечь экономистов СО РАН к доработке и научному сопровождению рекреационной зоны «Бирюзовая Катунь» игровой зоны «Сибирская Монета».
«В конечном счете, мы должны создать базу для того, чтобы в будущем на территории Алтайского края был создан центр Сибирского отделения - Алтайский научный центр, поскольку здесь имеются все основания для развития академических направлений», - подчеркнул Асеев. По его словам, Алтайский научный центр может быть открыт в регионе до конца 2013 года.
Аналогичное соглашение было также подписано администрацией Алтайского края и СО РАСХН.