Арестован глава Иркутского фондового центра, задолжавший вкладчикам 2.6 млрд рублей

12 Авг 2009, 11:14

Кировский районный суд Иркутска 11 августа арестовал директора ООО "Иркутский фондовый центр" Алексея Решетникова, который год назад перестал выдавать вкладчикам деньги по ранее заключенным договорам и задолжал 2.6 миллиарда рублей, сообщил 12 августа РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД Иркутской области.

"Решетников арестован на основании решения Кировского райсуда", - сказал он.

ООО "Иркутский фондовый центр" (ИФЦ) зарегистрировано в сентябре 2002 года. Основная деятельность - привлечение средств физических и юридических лиц для работы на фондовом рынке. Полученные средства фонд вкладывал через ММВБ в акции российских компаний. В марте прошлого года ИФЦ приостановил выплату процентов по ранее заключенным договорам и перестал выдавать гражданам деньги. Сейчас у центра около 9 тысяч вкладчиков, сумма задолженности перед ними составляет около 2.6 миллиарда рублей.

Расследованием дела занимается управление по борьбе с экономическими преступлениями и прокуратура Кировского района Иркутска. До последнего времени Решетников находится под подпиской о невыезде.

В его отношении возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Ранее Решетников говорил, что проблема с выплатой процентов по договорам займа вкладчикам ИФЦ возникла из-за резкого падения фондового рынка в начале 2008 года. По его словам, трейдеры ИФЦ не успели продать ценные бумаги и избежать, тем самым, убытков.







Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года