Жители Хакасии готовятся к эвакуации

17 Авг 2009, 04:09

Жители поселка Усть-Абакан, расположенного на берегу Красноярского водохранилища в 12 км от Абакана, готовятся к эвакуации, сообщил ТАЙГЕ.info житель Усть-Абакана Александр Корастелев.

Жители поселка Усть-Абакан, расположенного на берегу Красноярского водохранилища в 12 км от Абакана, готовятся к эвакуации, сообщил ТАЙГЕ.info житель Усть-Абакана Александр Корастелев.

«Позвонили из администрации поселка и сказали собирать вещи, документы и готовиться к эвакуации. В Усть-Абакане уже закрыли все магазины. Говорят, в поселке Подсинее уже началась эвакуация. Кипиш полный в Хакасии», - рассказал Александр.

Ему вторит один из пользователей на форуме сайта Саяногорска. «В 8 утра Черемушки просто начали эвакуироваться на не прогретых машинах ... магазины закрыты, на заправках чуть ли в пластик заливают, у банкоматов очереди - всеобщая паника - везде менты, мчс просто всю технику к ГЭС стягивает», - написал он.

«Все, что говорят официальные власти просто ерунда. Население в экстренном порядке само эвакуируется. Мои друзья из Хакасии говорят, что в сторону Красноярского края непрерывным потоком идет транспорт», - пишет также и читатель ТАЙГИ.info Николай в своем комментарии к новости о происшествии.

«Произошедшая авария локализована, плотина не повреждена. Опасности для населения нет и не будет, поэтому эвакуация не объявлена, - заявила корреспонденту ТАЙГИ.info руководитель пресс-службы правительства Хакасии Ольга Колесникова. - Сейчас в Хакасии началась паника. Саяно-Шушенская ГЭС - слишком известный объект, поэтому люди просто не верят, что они вне опасности».

«Количество пострадавших в настоящий момент уточняется», - добавила Колесникова. Напомним, по последним данным, в результате аварии погибли шесть человек, еще восемь пострадали.

Сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС поступило утром 17 августа. Авария привела к разрушению стены и подтоплению машинного зала. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод.

Сейчас разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Восстановительные работы продолжаются.

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П. С. Непорожнего расположена на реке Енисей в поселке Черемушки, возле города Саяногорска (Хакасия). Она является самой мощной гидроэлектростанцией в России (6 400 тыс. кВт с 10 гидроагрегатами по 640 тыс. кВт каждый) и входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса вместе с Майнским гидроузлом (расположен на реке Енисей, после слияния Большого и Малого Енисея, мощность - 321 тыс. кВт с 3 гидроагрегатами по 107 тыс. кВт). Высоконапорная арочно-гравитационная плотина ГЭС – одна из самых высоких в мире (245 м), конструкция ее не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. Длина водохранилища ГЭС - 320 км, ширина до 10 км, глубина до 113 м. Саяно-Шушенская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро». В октябре 2000 года центральная комиссия РАО «ЕЭС России» приняла предъявленный к оценке Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс в эксплуатацию с общей оценкой хорошо.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года