Пострадавшие в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в удовлетворительном состоянии - медики

17 Авг 2009, 06:05

Восемь пострадавших в результате аварии 17 августа на крупнейшей гидроэлектростанции России Саяно-Шушенской ГЭС госпитализированы в больницу №2 Саяногорска, они находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил ТАЙГЕ.info директор Центра медицины катастроф республики Хакасия Евгений Казаков.

"Восемь человек госпитализированы в больницу с места происшествия, один обратился за медицинской помощью самостоятельно, его осмотрели и отпустили домой. Среди пострадавших три женщины, остальные - мужчины", - сказал Евгений Казаков.

По его словам, больные находятся в удовлетворительном состоянии. "У них мелкие травмы, ушибы, порезы. В основном, переохлаждение", - пояснил Евгений Казаков, добавив, что часть пострадавших будет выписана "если не сегодня, то завтра".

Напомним, 17 августа в 04.42 (мск) поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего была повреждена стена и подтоплен машинный зал, в аварии погибли шесть человек. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов, снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов (снижение нагрузки на 150 МВт) и на Новокузнецкий алюминиевый завод. По состоянию на 05.15 (мск) разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено, восстановительные работы продолжаются.

По информации ТАЙГИ.info, жители населенных пунктов Хакасии готовятся к эвакуации, а в некоторых она даже началась. Однако, по официальным данным, населению ничего не угрожает, эвакуации не будет. «Произошедшая авария локализована, плотина не повреждена. Опасности для населения нет и не будет, поэтому эвакуация не объявлена, — заявила корреспонденту ТАЙГИ.info руководитель пресс-службы правительства Хакасии Ольга Колесникова. — Сейчас в Хакасии началась паника. Саяно-Шушенская ГЭС — слишком известный объект, поэтому люди просто не верят, что они вне опасности».

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П.С. Непорожнего расположена на реке Енисей в поселке Черемушки, возле города Саяногорска (Хакасия). Она построена в 60-70 годы 20 столетия, является самой мощной гидроэлектростанцией в России (6 400 тыс. кВт с 10 гидроагрегатами по 640 тыс. кВт каждый) и входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса вместе с Майнским гидроузлом (расположен на реке Енисей, после слияния Большого и Малого Енисея, мощность — 321 тыс. кВт с 3 гидроагрегатами по 107 тыс. кВт). Высоконапорная арочно-гравитационная плотина ГЭС – одна из самых высоких в мире (245 м), конструкция ее не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. Длина водохранилища ГЭС — 320 км, ширина до 10 км, глубина до 113 м. Саяно-Шушенская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро». В октябре 2000 года центральная комиссия РАО «ЕЭС России» приняла предъявленный к оценке Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс в эксплуатацию с общей оценкой хорошо.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года