Около 20 тонн масляной жидкости выплеснулось в Енисей в результате аварии на ГЭС

18 Авг 2009, 05:09

В результате аварии и взрыва трансформатора на Саяно-Шушенской ГЭС в бассейн реки Енисей выплеснулось около 20 тонн масляной жидкости, сообщил ТАЙГЕ.info 18 августа сотрудник ГУ МЧС по Красноярскому краю.

«Для ликвидации распространения масляного пятна в бассейне р. Енисей предпринимаются заградительные мероприятия силами ГИМС и Шушенского спасательного поста для остановки и сбора масленого пятна установлены боновые заграждения 500 м. ниже по течению реки от Майнской ГЭС. Силами Центра аварийно-спасательных операций из Красноярска произведена доставка боновых заграждений в количестве 1000 п.м. Из аэропорта Красноярск в аэропорт Абакан вылетел Ил-76, на борту которого находятся 7 тонн сорбента для устранения масляного пятна», - сказал собеседник ТАЙГИ.info.

Как уже сообщалось, Приморский край также отправил в Абакан 3.3 тонны сорбента для ликвидации последствий аварии.

Напомним, 17 августа в 04.42 (мск) поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате чего была повреждена стена и подтоплен машинный зал. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Во время аварии, по предварительным данным, погибли 12 человек, еще 15 пострадали.

В результате аварии на Енисее образовалось масляное пятно, которое движется в сторону Красноярска. Его площадь, по данным минприроды, составляет 25 квадратных метров,. По мнению экологов, масляное пятно может угрожать жизни речных обитателей.

По предварительным данным, причиной аварии стал гидравлический удар.

Как сообщил ТАЙГЕ.info начальник департамента целевых коммуникаций ОАО «РусГидро» Евгений Друзяка, ущерб от аварии будет исчисляться миллиардами рублей.
Следственный комитет при прокуратуре РФ по Республике Хакасия по факту аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция им. П.С. Непорожнего расположена на реке Енисей в поселке Черемушки, возле города Саяногорска (Хакасия). Она является самой мощной гидроэлектростанцией в России (6 400 тыс. кВт с 10 гидроагрегатами по 640 тыс. кВт каждый) и входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса вместе с Майнским гидроузлом (расположен на реке Енисей, после слияния Большого и Малого Енисея, мощность — 321 тыс. кВт с 3 гидроагрегатами по 107 тыс. кВт). Высоконапорная арочно-гравитационная плотина ГЭС – одна из самых высоких в мире (245 м), конструкция ее не имеет аналогов в мировой и отечественной практике. Длина водохранилища ГЭС — 320 км, ширина до 10 км, глубина до 113 м. Саяно-Шушенская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро». В октябре 2000 года центральная комиссия РАО «ЕЭС России» приняла предъявленный к оценке Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс в эксплуатацию с общей оценкой хорошо.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года