Передвижная выставка фотографий репрессированных священников открылась в Кузбассе

18 Авг 2009, 11:35

Торжественное открытие передвижной выставки «Под омофором Божьей Матери Кузнецкой», посвященной Дню шахтера, состоялось 18 августа в Березовском городском краеведческом музее, сообщил ТАЙГЕ.info сотрудник пресс-службы Кемеровского областного краеведческого музея.

Выставка - совместный проект Кемеровского областного краеведческого музея, Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Березовского городского краеведческого музея. Впервые проект экспонировался в сентябре 2008 года в Кемерово.

«Более 500 редких, а также уникальных экспонатов из фондов Кемеровского краеведческого музея рассказывают о строительстве первого храма на кузнецкой земле в 17 веке, о развитии православия в 17-20 веках, о деятельности Кемеровской и Новокузнецкой епархии, - рассказал сотрудник пресс-службы. - В экспозиции - награды и регалии первого архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония, киотный расписной деревянный крест 17 века, чудотворные иконы, предметы церковной утвари, фотографии и документы священнослужителей, пострадавших в годы жестоких репрессий».






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года