Национальный парк «Горная Колывань» будет создан в Алтайском крае

24 Авг 2009, 08:55

Министерство природных ресурсов и экологии РФ дало согласие на создание в Алтайском крае национального парка «Горная Колывань», сообщается 24 августа на сайте региона со ссылкой на Итар-Тасс. Первый в регионе национальный парк площадью 215 000 га расположится на территории четырех районов края, где на Алтае планируют развивать туризм – Курьинский, Краснощековский, Змеиногорский, Третьяковский.

Одной из изюминок парка станет гора Синюха - самая высокая гора Колыванского хребта (1210 м над уровнем моря). Эта гора издавна считается местом паломничества православных верующих. На ее вершине находится крест и гранитная чаша со святой водой, которой паломники омывают лицо, а саму гору они считают «самой близкой точкой к Богу в России». Войдут в «Горную Колывань» также озера Белое и Савушки.

«Создание национального парка позволит развивать здесь туризм в современном и разумном формате, отвечающем всем экологическим требованиям. Включение парка в схему территориального планирования России уже согласовано в Минприроде РФ. После ее окончательного утверждения начнется процесс создания парка в крае», – рассказал начальник краевого управления природных ресурсов Алексей Дубров.

По оценке специалистов, на создание парка потребуется 2-3 года.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года