Батискафы «Мир» погрузились на максимальную глубину Байкала

Батискафы «Мир» погрузились на максимальную глубину Байкала
25 Авг 2009, 03:32

21-22 августа глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир» достигли дна озера Байкал в районе максимальных глубин - у острова Ольхон, сообщается на официальном сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

21-22 августа глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) «Мир» достигли дна озера Байкал в районе максимальных глубин - у острова Ольхон, сообщается на официальном сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ).

В составе экипажа «Мир-1» были председатель технического совета ФССОБ, герой России Анатолий Сагалевич, вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий, наблюдатель из Швейцарии Фредерик Паулсен.

«О рекордных показателях пока с уверенностью говорить преждевременно, так как данные приборов, рассчитанных на морскую воду, необходимо расшифровать с учетом погрешностей на работу в пресноводной среде. По предварительным данным, отметки 1 605 метров (1 615 метров) на этих приборах могут соответствовать отметкам 1 630 метров (1 640 метров). В настоящее время сотрудники экспедиции «Миры» на Байкале» проводят дополнительные расчеты», - говорится в сообщении.
До окончания расчетов сотрудники Лимнологического института СО РАН комментарии давать отказываются.

Самая глубокая точка, которой достигли «Миры» в 2008 году, составила 1 580 метров от поверхности Байкала, при максимальной глубине озера 1 637 метров.
Напомним, глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали второй этап экспедиции по изучению Байкала в июне 2009 года. В планах — изучение юга Байкала (около поселка Култук), западного берега озера и среднего Байкала. До сентября ученые совершат около ста погружений. Исследования будут касаться геологии озера, его флоры и фауны, а также байкальской воды. Кроме того, в рамках экспедиции планируются погружения на дно озера для осмотра артефактов — вагонов поезда времен гражданской войны и других. Среди уже найденных артефактов — зонд – погружной прибор, регистрирующий температуру и давление, который в сентябре 2008 года потерялся. Первый этап экспедиции на Байкале начался 29 июля 2008 года. В прошлом сезоне за полтора месяца активной работы проведено 53 погружения. Озеро было изучено в Баргузинском заливе, у Ольхонских ворот, в месте впадения в Байкал реки Селенга. Программа экспедиции в 2008 году касалась таких тем, как нефтяные проявления на Байкале, газогидраты, уникальный животный мир. Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН — Институт Океанологии им. П.П. Ширшова (Москва), Лимнологический институт СО РАН (Иркутск), Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ).

Фото:источник





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года