Преподаватель Сибирского госуниверситета путей сообщения обвиняется во взяточничестве

28 Авг 2009, 04:20

Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего преподавателя Сибирского государственного университета путей сообщения, обвиняющегося в получении взяток от студентов, сообщила 28 августа ТАЙГЕ.info представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Оксана Горбунова.

«Следствием установлено, что старший преподаватель кафедры «Безопасность жизнедеятельности» предлагал учащимся третьего курса факультета «Мировая экономика и право» ГОУ ВПО СГУПС передать ему деньги в размере 1 000 рублей за сдачу зачета по дисциплине «Гражданская оборона». Причем свои требования он выдвигал тем студентам, которые имели задолженность по выполнению учебного плана в виде пропусков занятий и отсутствия контрольной работы. Примечательно, что 75-летний обвиняемый по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет государственные награды – ордена и медали», - рассказала Горбунова.

Студенты обратились в транспортную милицию. Взяточник был задержан с поличным. Действия преподавателя были квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), санкция которой предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Вину в совершении преступления обвиняемый признал частично.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года