Ученые хотят продолжить экспедицию «Миры» на Байкале» в 2010 году

31 Авг 2009, 03:29

Экспедиция «Миры» на Байкале», рассчитанная на два года, завершается. Последние погружения на батискафах «Мир» на Байкале пройдут в конце августа и начале сентября, однако ученые РАН хотят продолжить изучение самого глубокого озера мира и в 2010 году, сообщил 28 августа ТАЙГЕ.info директор Байкальского музея ИНЦ СО РАН Владимир Фиалков.

Продолжится ли экспедиция по изучению Байкала на батискафах «Мир» в 2010 году – вопрос открытый. 10 сентября в Иркутске состоится совещание, на котором ученые РАН, представители администрации Иркутской области, Бурятии, Фонда содействию сохранения озера Байкал обсудят возможность продолжения исследований.

«Эти два года позволили нам выявить интересные места на Байкале – поля бактериальных матов, выходы нефти и другие, над которыми теперь можно серьезно работать. Но мало их найти! Пока мы их потрогали, но не посмотрели! Надо определить их площадь, мощность, составить карты - это требует не одного-двух погружений, а десятков. Представьте себе, что вы исследуете землю на дирижабле по закрытому облаками небу, опускаете и поднимаете приборы и т.д. Такие же ощущения, когда мы исследуем дно озера на аппаратах «Мир»», - рассказал Владимир Фиалков.

Напомним, глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали второй этап экспедиции по изучению Байкала в июне 2009 года. Исследования касались геологии озера, его флоры и фауны, а также байкальской воды. Первый этап экспедиции на Байкале начался 29 июля 2008 года. Ученые изучали нефтяные проявления на Байкале, газогидраты, уникальный животный мир. Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН — Институт Океанологии им. П.П. Ширшова (Москва), Лимнологический институт СО РАН (Иркутск), Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ).




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года