МЭС Сибири инвестируют 3.6 млрд рублей в реконструкцию подстанции в Красноярске

03 Сен 2009, 04:10

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – приступил к комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Левобережная в Красноярском крае. В результате технического переоснащения мощность энергообъекта увеличится с 480 до 680 МВА, а также будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей левобережья Красноярска. Инвестиции в данный проект составят 3.6 млрд рублей, сообщила ТАЙГЕ.info 3 сентября представитель МЭС Сибири Ирина Герасимова.

«В ходе реконструкции предстоит произвести замену двух выработавших свой ресурс автотрансформаторов 220 кВ и двух трансформаторов 110 кВ новыми агрегатами. Кроме того, будет установлен дополнительный третий автотрансформатор 220 кВ, благодаря чему мощность подстанции увеличится на 200 МВА. Это позволит решить существующую проблему с перегрузкой силового оборудования и создаст возможность для технологического присоединения новых потребителей региона», - рассказала Герасимова.

Также, по ее словам, открытые распределительные устройства 110 и 220 кВ будут демонтированы, а вместо них на подстанции будут построены современные комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией, имеющие длительный срок службы, высокую надежность, экологичность и защиту от воздействия внешней среды. Для повышения надежности и эффективности работы нового оборудования на подстанции 220 кВ Левобережная будет создана автоматизированная система управления технологическими процессами. В рамках реконструкции энергообъекта также будут полностью модернизированы закрытые распределительные устройства 6 и 10 кВ. Помимо этого, будет выполнена перепланировка общеподстанционного пункта управления с расширением помещений под оборудование связи.

Планируемый срок завершения реконструкции подстанции – конец 2010 года.

Подстанция 220 кВ Левобережная установленной мощностью 480 МВА была введена в эксплуатацию в 1959 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Октябрьского и Железнодорожного районов Красноярска, в том числе Больницу скорой медицинской помощи, Госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны и городскую электрокотельную. Также подстанция питает радиотехнический завод, красноярский аэропорт и мясокомбинат. Объекты класса напряжения 220 кВ, переданные в ремонтно-эксплуатационное обслуживание МЭС Сибири в 2006 году, находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует инвестиционную программу, направленную на их модернизацию.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года