Омская область вложит 400 млн рублей в развитие сельских территорий

23 Сен 2009, 14:57

В развитие сельских территорий в Омской области до конца года планируется инвестировать 400 млн рублей. Такая сумма была озвучена на совете глав муниципальных образований при губернаторе Омской области 23 сентября, сообщил ТАЙГЕ.info сотрудник пресс-службы администрации региона.

С начала года, по данным омского минсельхозпрода, на социальное обустройство села в регионе было направлено 285 млн рублей - на строоительство распределительных газовых сетей, объектов социальной сферы, инженерных коммуникаций, площадок комплексной жилищной застройки. Также благодаря участию в конкурсах на софинансирование проектов на развитие социальной и инженерной инфраструктуры села было дополнительно привлечено более 150 млн федеральных средств, отметил собеседник агентства.  

По мнению губернатора Омской области Леонида Полежаева, структура распределения финансирования программы в 2010 году должна измениться, акцент следует сместить в пользу наиболее проблематичного направления - обеспечения водоснабжения села.

«Вопрос развития водоснабжения заслуживает большего внимания, чем уделялось этому до сих пор. Необходимо найти возможность увеличения средств на это направление до разработки окончательной версии бюджета на 2010 год», - отметил губернатор.

Всего за четыре года в реализацию программы «Социальное развитие села до 2012 года» вложено более 5 млрд рублей бюджетных и внебюджетных средств: введено в эксплуатацию более 700 км уличных распределительных газовых сетей, 120 км поселковых водопроводов, 130 новых водоисточников из подземных вод, в 190 селах проведено благоустройство и ремонт сельских внутрипоселковых дорог. Государственную поддержку на строительство и приобретение жилья получили 1850 сельских семей, из них 60% - молодые семьи.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года