Совладелец «Топ-книги» выступил за отстранение от должности генерального директора компании

24 Сен 2009, 09:48

23 состоялось внеочередное собрание участников ООО «Топ-книга», на котором было одобрено «заключение основателями компании договоров залога принадлежащих им долей по заключенным кредитным договорам со Сбербанком», говорится в сообщении компании.

«Речь идет о залоге доли главы «Топ-книги» Георгия Лямина (он владеет 81% общества, еще 9% у его супруги Татьяны Вороновой, остальное — у Сергея Щебетова), которая станет дополнительным обеспечением кредитов Сбербанка на 230 млн и 500 млн рублей, полученных компанией в конце декабря 2008 года и в конце июля 2009 года», - сообщил сотрудник пресс-службы компании.

Щебетов проголосовал против одобрения залога, которое «имеет существенное значение для нормального функционирования и дальнейшего развития общества». Также по его инициативе в повестку был внесен вопрос об отстранении генерального директора от занимаемой должности, которое было отклонено участниками.

Несмотря на действия Щебетова, которые «направлены на дестабилизацию деятельности компании», общим собранием были приняты решения по всем существенным вопросам.

Сергей Щебетов – бывший гендиректор «Системы телеком», а сейчас управляющий партнер фонда Trifecta Capital Partners, приобрел 10% компании «Топ-книга» в июле 2008 года за 287.875 млн рублей, а через год обратился в суд с требованием расторгнуть сделку и вернуть ему уплаченную сумму и компенсировать 78.3 млн рублей ущерба. 21 сентября в арбитражном суде Новосибирской области состоялось первое заседание по иску Щебетова против «Топ-книги», ее основного владельца и гендиректора Георгия Лямина и его супруги Татьяны Вороновой. В своем исковом заявлении Щебетов написал, что приобрел долю в книготорговой сети «под влиянием заблуждения и обмана»: в октябре 2008 года он получил доступ к управленческой отчетности компании, данные которой «существенно отличались в худшую сторону от предоставленных ответчиками данных бухгалтерской отчетности», сообщали «Ведомости».


Новосибирская компания «Топ-книга» является крупнейшей в России книготорговой сетью. В нее входит 556 магазинов под маркой «Книгомир», «Лас-Книгас», «Литера», «Пиши-читай», «Сорока, BookLexica.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года