Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в Иркутской области

25 Сен 2009, 09:24

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут с 27 сентября по 4 октября в Иркутской области в 16-й раз. В Приангарье приедут столичные писатели, поэты и музыканты, сообщил 25 сентября ТАЙГЕ.info сотрудник пресс-службы министерства культуры и архивов Иркутской области.

«Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры состоится в День Иркутской области 27 сентября. В Соборе Богоявления и на Соборной площади пройдет молебен «Во славу Земли Иркутской» и крестный ход. В этот же день в Иркутске в СибЭкспоЦентре откроется выставка «Земля Иркутская», а в музее истории города начнут работу две экспозиции «От острога до города» и «Иркутская Епархия»», - рассказал сотрудник пресс-службы.

По приглашению члена правления Союза писателей России Валентина Распутина в Иркутск прибудут поэт, главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев (Москва), прозаик и публицист Юрий Павлов (Москва), а также поэт, главный редактор журнала «Всерусский Собор» Владимир Шемшученко (Санкт-Петербург). Гости вместе с иркутскими писателями и поэтами примут участие в литературных вечерах в Иркутске, Усолье-Сибирском и Белореченске. 30 сентября иркутским поэтам Анатолию Горбунову и Владимиру Скифу вручат Всероссийскую литературную премию им. П.П. Ершова.

В рамках Дней русской духовности и культуры на разных площадках пройдут концерты хора московского Сретенского монастыря. С публичной лекцией выступит наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Среди гостей мероприятия также солист-инструменталист, гусляр Евгений Бунтов из Екатеринбурга и балалаечник Алексей Архиповский из Москвы.

1 октября на здании научной библиотеки Иркутского государственного университета пройдет церемония открытия мемориальной доски к 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского.

Несколько мероприятий будет посвящено 80-летию со дня рождения Василия Шукшина, в частности, презентация кинофильма «Верую» – победителя XI Шукшинского кинофестиваля с участием кинорежиссера Лидии Бобровой и актеров Иркутского городского театра народной драмы.

Инициаторами Дней русской духовности и культуры «Сияние России» являются писатель Валентин Распутин и архиепископ Иркутский и Ангарский владыка Вадим.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года