Ассоциация музеев Южной Сибири, возможно, появится в Туве

29 Сен 2009, 04:56

Создать Ассоциацию музеев Южной Сибири предложили участники Международной научно-практической конференции «Наследие народов Центральной Азии и сопредельных территорий», прошедшей в сентябре в Кызыле, сообщила 29 сентября ТАЙГЕ.info заведующая информационно-аналитическим отделом Национального музея им. Алдан Маадыр Урана Нурзат.

В работе конференции приняли участие более 200 представителей власти, научных учреждений и учебных заведений из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Республики Алтай, Красноярского края, Хакасии, Якутии.

Итогом конференции стал вывод о том, что Национальный музей им. Алдан Маадыр имеет все предпосылки и материально-технические ресурсы для того, чтобы стать одним из крупнейших научных, культурно-просветительных и образовательных центров Тувы. Для выполнения этой задачи тувинскому музею выдали более 20 рекомендаций, в том числе создать Ассоциацию музеев Южной Сибири.

«Предложение одного из участников конференции создать Ассоциацию музеев Южной Сибири мы записали в своих рекомендациях. Сами понимаете, что решение о создании такой ассоциации не может быть принято сразу. Для этого нужно созывать специальный форум музейщиков Южной Сибири, и не только. Думаю, что пока говорить что-либо конкретное по этому вопросу рано, тем более в наше кризисное время. Хотя идея, конечно же, очень хорошая, а самое главное, насущная», - пояснила заведующая информационно-аналитическим отделом музея Урана Нурзат.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года