Новосибирский облсовет предложил разработать программу строительства детских садов

29 Сен 2009, 05:18

Депутаты новосибирского облсовета предложили разработать долгосрочную целевую программу по строительству и вводу новых дошкольных образовательных учреждений. По мнению законодателей, это могло бы помочь как детям, так и строительной отрасли, которая пострадала в кризис

Депутаты новосибирского облсовета предложили разработать долгосрочную целевую программу по строительству и вводу новых дошкольных образовательных  учреждений, сообщил Тайге.инфо 29 сентября сотрудник пресс-службы регионального парламента. По мнению законодателей, это могло бы помочь как детям, так и строительной отрасли, которая пострадала в кризис.

Идея разработки долгосрочной целевой программы по строительству в Новосибирской области детских дошкольных учреждений возникла на последнем заседании бюджетного комитета при обсуждении выполнения администрацией региона  антикризисных мер и, в частности, сложной ситуации в строительной отрасли.

«Реализация программы станет мерой поддержки строительной отрасли. Кроме того, даст заказы для стройиндустрии, для предприятий, обеспечивающих строителей металлоконструкциями, отделочными материалами, транспортом, что в свою очередь обернется налогами в областной бюджет. И, что крайне важно, позволит решить серьезную социальную проблему дефицита мест в детских дошкольных учреждениях. Справиться с ней силами только муниципальных образований очень сложно», - считает председатель комитета облсовета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин.

По его словам, меры государственной поддержки местным бюджетам муниципальных районов и городских округов для обеспечения ввода новых детских садов и открытия в них дополнительных групп были приняты своевременно. Так, по постановлению губернатора в этом году за ввод 100 новых мест в детских учреждениях местные бюджеты получают субсидию в размере 7 млн рублей из фонда софинансирования расходов Новосибирской области.

«Но, на наш взгляд, сегодня задачу нужно ставить радикально – необходимо разработать программу обеспечения области детскими дошкольными учреждениями. И реализовать ее, объединив ресурсы области, муниципальных образований, возможно, частных инвесторов. Проработать для этого источники финансирования программы, а при необходимости и законодательную базу», - добавил депутат.

Новая программа, по мнению парламентариев, должна быть долгосрочной – не менее пяти лет, и предусматривать возможность использования бюджетов всех уровней. Со своим предложением депутаты обратились к губернатору.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года