«Холидей» закрывает дорогие супермаркеты

30 Сен 2009, 10:24

Крупнейшая розничная сеть Сибири — компания «Холидей» (133 магазина) до конца 2009 года закроет супермаркеты «Турне», сообщил 30 сентября ТАЙГЕ.info генеральный директор сети Алексей Захаров. 

Супермаркеты «Турне» — магазины премиального сегмента, первый магазин этого формата был открыт летом 2007 года в новосибирском ТЦ «Континент» на Гусинобродском шоссе. Сейчас у компании работают четыре супермаркета «Турне» - два в Новосибирске и по одному в Омске и Барнауле площадью 2000-2500 кв. м. 

«Городу достаточно одного-двух магазинов с широким выбором экзотических продуктов, как правило, везде эта ниша уже занята, к тому же в последнее время потребности в таких товарах частично удовлетворяют гипермаркеты с более низкими ценами, — отметил Захаров. — В условиях падения покупательской способности мы решили отказаться от развития этого формата, до конца года все существующие «Турне» будут переведены под бренд «Холидей Макси» - супермаркет с выкладкой, сделанной с расчетом на более просторные залы. Ассортимент в нем немного шире, но в целом он не слишком отличается от обычных магазинов «Холидей».

Падение спроса на дорогостоящие продукты стимулироваро ритейлеров к развитию сетей экономформата. С весны 2009 года «Холидей» развивает формат дискаунтера, открывая магазины «Холди» с минимальным ассортиментом наиболее востребованных продуктов. Сейчас у компании пять дискаунтеров - в Новосибирске, Кемерово и Омске.

Основной конкурент «Холидея» в Сибири - торговый холдинг «Новые торговые системы» (магазины «Патэрсон», «Пятерочка», «Столичный», «Квартал») с весны также развивает дискаунтер «Лидер экономии», открывая магазины с ограниченным ассортиментом в отдаленных районах.   





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года