Работники Байкальского ЦБК требуют обеспечить их постоянной работой

02 Окт 2009, 05:16

Часть работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), остановившегося год назад, 2 октября проводят пикет в центре Иркутска, требуя обеспечить работой около тысячи бывших сотрудников предприятия, сообщил председатель профсоюза комбината Александр Шендрик.

Пикет проходит около здания правительства Иркутской области, в акции участвуют около 30 человек.

"Мы требуем обеспечить работой уволенных работников комбината", - сказал Шендрик.

БЦБК не работает с октября 2008 года. Руководство считает, что производить небеленую целлюлозу в условиях падения цен на нее предприятию экономически невыгодно. Персонал предприятия - около 1,5 тысячи человек - сокращен. Для 17-тысячного Байкальска БЦБК является градообразующим предприятием.

По данным Шендрика, в центре занятости смогли трудоустроить только около 140 человек, более 250 уволенных сотрудников нашли работу сами за пределами Байкальска.
"Таким образом, без работы сейчас около одной тысячи человек", - сказал Шендрик.

Власти планируют создать на базе БЦБК предприятие по переработке леса и занять работников комбината в туризме.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года