Выставка узоров древнейших времен отрылась в Кемеровской области

07 Окт 2009, 04:12

В городском музее Калтана в Кемеровской области с 6 по 31 октября пройдет выставка «Говорящие узоры», в которую вошли орнаменты на предметах второго тысячелетия до н.э. и 19-20 веков, сообщил 7 октября ТАЙГЕ.info сотрудник пресс-службы департамента культуры и национальной политики региональной администрации.

В экспозицию вошли такие предметы, как ирменский сосуд, тухья – чувашский женский головной убор, мужской чувашский свадебный наряд, женский мордовский свадебный костюм, шушпан – мордовский свадебный мужской халат, рушники с вышивками, а также книга «Ирмосы церковного знаменного пения», швейная бытовая ручная машина «Зингер» и многое другое. Самым древним экспонатом является Андроновский сосуд с меандровым орнаментом (разновидность геометрического орнамента из непрерывных ломаных линий), датируемый вторым тысячелетием до нашей эры.

Все предметы с орнаментом архаического типа – яркие вещевые источники не только духовной, но и материальной культуры. По ним можно изучать историю материального производства, этнические и культурные взаимосвязи народов.

«Выбор орнаментальной темы и колорита определялся материалом, формой и назначением изделия. Например, народный орнамент был не просто красивым узором, призванным украшать предмет, но имел большую смысловую значимость. Узор способен был передавать такие понятия, как любовь, радость, верность, счастье, мужество, благополучие и т.д. В Сибири шорцы и телеуты геометрическими узорами украшали одежду, костяные трубки, охотничьи принадлежности, веря в то, что это поможет человеку защититься от злых духов», - пояснил сотрудник пресс-службы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года