«РусГидро» намерена запустить два гидроагрегата на СШГЭС до конца 2009 года

07 Окт 2009, 04:36

В ноябре запланирован технологический пуск шестого гидроагрегата СШГЭС на холостом ходу. Необходимо укомплектовать гидроагрегат панелями управления, защит, заполнить систему регулирования, подпятник и генераторный подшипник маслом, восстановить систему технического водоснабжения, ввести в работу систему водяного охлаждения обмотки статора.

В ноябре запланирован технологический пуск шестого гидроагрегата СШГЭС на холостом ходу, сообщила 7 октября Тайге.инфо пресс-секретарь «РусГидро» Елена Вишнякова. 

«Для восстановления изоляции генератора шестого гидроагрегата в ноябре 2009 года планируется осуществить его технологический пуск на холостом ходу, а к концу 2009 года - пятого гидроагрегата, - сказала Вишнякова. При таком режиме работы электроэнергия вырабатываться не будет». 

Для технологического пуска гидроагрегата необходимо осуществить мероприятия согласно графику ремонтно-восстановительных работ: укомплектовать гидроагрегат панелями управления, защит, заполнить систему регулирования, подпятник и генераторный подшипник маслом, восстановить систему технического водоснабжения, ввести в работу систему водяного охлаждения обмотки статора, добавила Вишнякова.

Сейчас выполнены основные работы по очистке и первичной дефектации оборудования шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Ведутся работы по ремонту основных узлов, систем гидрогенератора и гидротурбины, производится ревизия вспомогательного оборудования.

В момент аварии на СШГЭС 17 августа 2009 года шестой гидроагрегат находился в резерве, турбина и генератор не получили существенных повреждений, поэтому он первым сможет начать работу. Пятый гидроагрегат получил незначительные повреждения и был завален металлокострукциями перекрытия здания машинного зала.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года