МТС подвела итоги использования 3G-сетей в регионах Сибири

13 Окт 2009, 12:12

МТС подвела итоги первого года коммерческой эксплуатации сетей 3G в Сибири. По данным компании, через через сеть 3G регионов Сибири проходит треть всего интернет-трафика 3G МТС России, говорится в сообщении пресс-службы.

МТС подвела итоги первого года коммерческой эксплуатации сетей 3G в Сибири. По данным компании, через через сеть 3G регионов Сибири проходит треть всего интернет-трафика 3G МТС России, говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам сентября более 60% интернет-трафика МТС регионов Сибири приходится на сети «третьего поколения». Наиболее активно мобильный интернет в сетях 3G используют жители Новосибирска, Красноярска, Норильска, Омска, Кемерово. Так, ежемесячный объем потребления интернет-трафика среди абонентов МТС Новосибирской области в сентябре 2009 года по сравнению с октябрем 2008 года вырос в 15 раз (сеть 3G в Новосибирске была запущена в коммерческую эксплуатацию в октябре 2008 года). Общий объем потребляемого трафика в сетях нового поколения в регионах Сибири так же растет из квартала в квартал. Рост трафика в третьем квартале 2009 года по сравнению со вторым кварталом 2009 года составил 16%.

«МТС – первый оператор сотовой связи, запустивший сеть «третьего поколения» на территории Сибирского федерального округа. Значительный рост трафика, в первую очередь, обусловлен развитием сетей 3G и расширением покрытия – услуги мобильного широкополосного интернета сегодня доступны абонентам МТС Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев. Большую роль в проникновении мобильного интернета играет и работа МТС по продвижению на рынке специальных предложений – нетбуков и USB-модемов, брендированных телефонов 3G по доступным ценам», – отметил директор «МТС-Сибирь» Александр Соловенчук.

МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости собственных действующих 3G-сетей. В первом полугодии 2009 года число базовых станций 3G в регионах Сибири выросло в 4.5 раза по сравнению с концом 2008 года. В ближайшее время оператор планирует запустить сеть 3G в Томской области и Республике Алтай. Планируемые инвестиции в развитие 3G в регионах Сибири в 2008-2011 составляют 230 млн долларов, большая часть средств уже освоена.

Чтобы воспользоваться услугами в сети «третьего поколения», пользователю достаточно иметь телефонный аппарат, поддерживающий технологию 3G, либо USB-модем, обеспечивающее мобильный доступ в интернет без использования сотового телефона, или комплект «МТС 3G роутер», который позволяет через защищенное Wi-Fi соединение выходить в сети сразу нескольким абонентам. Если в конце 2008 года оборудованием, поддерживающим стандарт 3G, пользовались всего 5% абонентов МТС в Сибири, то сегодня число таких абонентов составляет около 12%.

МТС в регионах Сибири предлагает абонентам специальные тарифные планы «МТС Коннект 2» и «Онлайнер» с выгодной стоимостью интернет-трафика. Так в третьем квартале 2009 года число абонентов тарифного плана «МТС Коннект 2» увеличилось в шесть раз по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, число абонентов тарифного плана «Онлайнер» – в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года