Суд 20 октября продолжит рассмотрение дела экс-главы сибирского Ростехнадзора

16 Окт 2009, 06:42

Очередное судебное заседание по громкому делу бывшего главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток на сумму более миллиона рублей, состоится в Новосибирском областном суде во вторник 20 октября, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сотрудники регионального управления ФСБ при участии Следственного управления СКП РФ по Новосибирской области задержали Баклицкого в его рабочем кабинете в декабре 2008 года по подозрению в получении взятки в размере 465 тысяч рублей.

На очередном заседании в пятницу в суде были допрошены два очередных свидетеля. В частности, генеральный директор ЗАО "Инженерный центр - промышленная экспертиза и эксплуатация опасных производственных объектов" ("ИЦ-ПЭ") Эдуард Лясин. Эта компания - один из конкурентов ООО "Сибирская экспертная компания", которой, по данным регионального Следственного управления СКП, Баклицкий "покровительствовал", за что брал взятки с ее руководителя.

Также суд допросил заместителя руководителя Западно-Сибирского управления Ростехнадзора, бывшего зама Баклицкого Владимира Шегая. Свидетели сообщили, что не знают о каких-либо противоправных действиях подсудимого.

Следующее заседание по делу состоится 20 октября в 16.00 (13.00 мск).

Судебное разбирательство по делу Баклицкого началось 2 октября. Ранее было назначено несколько заседаний, но они переносились из-за плохого самочувствия обвиняемого. Баклицкому инкриминируется пять эпизодов получения взяток на общую сумму более миллиона рублей. В суде он не признал вину, но сообщил, что согласен давать показания по делу.

Баклицкий находится на свободе по решению суда, который 14 сентября освободил его под залог в 5 миллионов рублей. Ему предъявлено обвинение по частям 3 и 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Баклицкий ранее работал на высоких должностях в структурах госвласти. В 1996 году его избрали главой Ейска и депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. В 2001 году Баклицкий был назначен заместителем губернатора Краснодарского края по вопросам внутренней политики. В 2003 году он работал гендиректором Новороссийского зернового портового терминала. Он также занимал должность начальника информационно-аналитического управления аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, а также вице-губернатора Алтайского края.

Баклицкий возглавил межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу в июле 2006 года. В конце мая 2009 года управление было упразднено, а на его месте начало работу Западно-Сибирское управление ведомства.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года