Школьник, в которого стрелял инспектор ГИБДД в Туве, скончался

28 Окт 2009, 08:03

Школьник, в которого 24 октября при досмотре автомобиля стрелял из табельного оружия инспектор ГИБДД, скончался в больнице, состояние школьницы, в которую также попала пуля, врачи оценивают как стабильно тяжелое, сообщила Тайге.инфо 28 октября старший помощник руководителя СКП РФ по республике Тува Оюмаа Омзаар.

«Девушка, в которую попала пуля, находится в реанимации, молодой человек умер сегодня утром в больнице», - рассказала собеседница.

Несчастный случай произошел 24 октября в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района Тувы, когда группа из трех инспекторов ДПС во время рейда остановила автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого в нетрезвом состоянии сидел 17-летний школьник. После того как сотрудник ДПС Борбак-оол Баир потребовал школьника выйти из машины, тот достал из куртки предмет, похожий на пистолет. После этого милиционер выстрелил в школьника, пуля прошла сквозь шею подростка навылет и попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, его одноклассницу.

Оба подростка были госпитализированы. В отношении милиционера возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний), которая предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

В этот же день, 24 октября, в Туве оперативник МВД в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу по сотрудникам ГИБДД, которые остановили для досмотра его машину. От полученных повреждений один из них скончался. В связи с этим министр внутренних дел Рашид Нургалиев по поручению Дмитрия Медвева отстранил от должности главу МВД Тувы.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года