5.9 млрд рублей планирует потратить Омская область на развитие электросетей

06 Ноя 2009, 06:16

5 ноября на заседании правительства Омской области была принята инвестиционная программа развития электросетевой инфраструктуры на 2010-2012 годы, сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы администрации региона.

5 ноября на заседании правительства Омской области была принята инвестиционная программа развития электросетевой инфраструктуры на 2010-2012 годы, сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы администрации региона.

По его словам, общий объем инвестиций по программе составит 5.9 млрд рублей.

«Цель программы – повысить надежность электроснабжения региона, обеспечить развитие инфраструктуры для новых проектов с учетом потребности экономики, не допустить резкого роста тарифов для потребителей», - отметил собеседник.

В рамках программы планируется построить пять новых и реконструировать пять действующих электрических подстанций, обеспечить строительство 328 км новых электрических сетей и реконструкцию 324 км эксплуатируемых сетей.

В частности, запланировано строительство подстанции 110/10 кВ «Прибрежная» с расчетной электрической нагрузкой 39.9 МВт для обеспечения электрической энергией на омском Левобережье жилую застройку площадью 1.3 млн кв.м, а также строящиеся в северо-западной промышленной зоне заводы.

Подстанцию «Прибрежная» предполагается построить на принципах частно-государственного партнерства с привлечением средств инвестиционного фонда – сейчас проект распоряжения находится на согласовании в правительстве РФ.

В трёхлетнюю программу вошли мероприятия по строительству объектов электросетевого хозяйства в Омске и 18 муниципальных районах области. Будут созданы условия для подключения строящихся в омских сёлах микрорайонов малоэтажной жилой застройки, новых животноводческих комплексов, объектов коммунального и социально-культурного назначения.

В целом реализация мероприятий программы позволит почти на 20% снизить уровень износа электрических сетей и объектов, на треть уменьшить количество аварийных отключений, обеспечить прирост общей трансформаторной мощности в объеме 124.8 МВА, увеличить поступления налоговых и неналоговых платежей в бюджеты всех уровней на 300- 400 млн рублей.

Кроме того, программа служит основой для перехода на новый метод тарифного регулирования, дающий возможность не допустить значительного роста тарифа как на услуги по передаче, так и для конечного потребителя.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года