Новосибирский "левый" Василий Колташов сравнил "оранжевую революцию" и падение Вавилона

10 Янв 2005, 13:51

Третий Рим или второй Вавилон?

Что ждет Россию, правительство которой проиграло борьбу за Украину? Этот вопрос сегодня волнует многих. Чью судьбу готовится повторить наша страна? Как это может произойти?

Имперский амбиции в очередной раз подвели Россию, упорно продолжающую считать себя великой державой – Третьим Римом. Не помогли ни грандиозный бюджет министерства иностранных дел, ни контроль за российскими и украинскими СМИ. Бесполезными оказались усилия Глеба Павловского и других политтехнологов. В бездну ушли 1,5 миллиарда долларов. Украина выпала из-под контроля Москвы. Даже полуторамиллионная армии и колоссальные силы МВД, на которые тратятся невероятные средства не самого большого в мире бюджета, оказались не у дел. Путин явно не решился прибегнуть к этому дорогостоящему средству и только слегка попугал им. Снова без результатов.

Политическое противостояние России и Запада очевидно уже всем. Против консолидации усилий Брюсселя и Вашингтона не помогли даже хитроумные маневры президента Путина. Экономические интересы для западных компаний и связанного с ними бизнеса в СНГ оказались выше личной «дружбы» с президентом РФ. События развивались стремительно. Сначала «Революция роз», затем «Оранжевая революция» и победа Ющенко. Следом возможно уже начавшаяся подготовка к смене власти в Армении. Все это отчетливые признаки столкновения интересов. Борьбы, в которой Россия явно проигрывает, но сохраняет серьезный внутренний ресурс. Некоторые политики склонны преувеличивать его значение. Другие, более дальновидные уже пытаются разгадать сценарий, который Запад, возможно скоро, предложит Москве. Каким он будет?

Много веков назад, еще до завоевательных походов Александра Македонского, персы создали свою империю. Покорив множество народов, они долго не моги справиться только с богатым и могущественным Вавилоном – экономическим, политически и культурным центром востока. Даже Египет потом не стал для них трудной добычей. Но борьба с Вавилонским царством приняла затяжной характер. В открытом столкновении персы не сумели победить противника. И тогда они прибегли к хитрости.

Жизненной силой Вавилона была торговля с соседними народами. Он был своего рода экономическим центром не только Месопотамии, но всех окружающих земель. Его роль в Передней Азии вполне схожа с ролью России в СНГ. Одну страну за другой, персы решили захватить всех торговых партнеров Вавилона. И только затем, отобрав зависимые от торговой элиты врага рынки, приступить к борьбе за великий город. Так они и сделали.

И правые, и левые деятели оппозиции в борьбе за усиление собственных позиций и возможно за власть в стране в недоумении пытаются угадать, почему Запад не вкладывает в них деньги – почему он не делает в России того, что делает на Украине и в Белоруссии. Почему американские и европейские фонды игнорируют политическую борьбу в России, вместо того чтобы направлять ее? Что мешает Западу помочь демократии в стране, где назначаются уже даже губернаторы? Подобное непонимание политики противников российского режима демонстрируют сегодня многие. Но ходы глобальных игроков продуманны.

Один народ за другим покорился военной силе и политической хитрости персов. У вавилонских купцов не осталось прежних партнеров – всюду были персы, все зависело от них. Но Вавилон был богат и хорошо защищен, даже осажденный он мог держаться очень долго. На это рассчитывал его царь, упиваясь властью и не замечая, что борьба уже закончена. В подобном положении находится сейчас Путин. Поэтапно утрачивающий влияние в прежних зонах российского политического и экономического доминирования, он укрепляет вертикаль власти, выстраивает послушную судебную и прокурорскую систему, сосредотачивает огромные валютные фонды, рассчитывая, что осада Запада не сможет сломить его – обладающего такими ресурсами. Но это наивное заблуждение. Никакой осады не будет – президент плохо знает политическую историю.

У окруженного персами Вавилона были бесчисленные запасы золота, продовольствия и достаточно военной силы, чтобы сдержать любой натиск врага. Не было только прежней преданности царю месопотамских элит – вавилонских купцов. Лишившись контроля над рынками в соседних землях, до этого преданные и подвластные своему повелителю, они оставили его. Договорившись с персами, финансовые круги вавилонской державы предали собственного правителя. Ни что не помогло царю богатого города сохранить власть. Даже казни раскрытых предателей и лишение имущества заподозренных не остановили экономически мотивированный переход элит в лагерь персов.

Ликвидация «Юкоса», явная угроза подобной судьбы для многих других крупных российских компаний, вместе с диктатурой закона и демонтажем конституционных свобод не могут отменить итогов грузинского и украинского провала. Не способна эта политика, вместе с укреплением личной власти президента, избавить Россию и от новых поражений на политическом поле СНГ. Патриотическая пропаганда в условиях изменения экономической мотивации у российских деловых кругов, наращивание дипломатических усилий в Азии, уступки соседям, все это, по сути, бесполезные меры обреченного. Действия создающие иллюзии, а не глобальную политику.

Из бессмысленного подчинения и доступа к персидским рынкам месопотамские купцы выбрали второе – сулящее процветание, а не разорение. Под покровом темноты ворота Вавилона были открыты и персы без боя и без потерь захватили город. В эту ночь могущественный правитель сердца Азии пировал в последний раз – к утру жизнь его оборвалась, а царство исчезло.

Неожиданное падение Вавилона потрясло тогда все умы цивилизованного мира. Крушение великой державы было настолько невероятно, что гибель могущественного месопотамского государства даже приписали прямому вмешательству бога. В Библии этот эпизод описан примерно так. Во дворце царя во время веселого пира в воздухе у стены незримо возникла рука. Палец ее плавным движением начертал слова. В удивлении собравшиеся прочли их. Надпись гласила: «Мене мене текет упарис» - «Ныне же положу конец царствию твоему». Вслед за этим внезапно ворота неприступного города были открыты и персы овладели им. Великий царь наказанный, как гласит писание, за грехи пал от десницы господней. Ждет ли Россию такая судьба?

Кажется, никто сегодня еще не может сказать что Третий Рим обречен. Многочисленные думские комбинации Суркова, тотальное могущество политтехнологов, контроль за СМИ, полное внешне подчинение элит президенту. Все вроде бы говорит о том, что существующей политической системе ничто не грозит. Власть демонстрирует силу и спокойствие. Но за ширмой этих поз скрывается реальное положение дел. В их перечне почти нет успехов, но зато очень много провалов. Крупных провалов. На их фоне один за другим вырисовываются для Путина тревожные симптомы. Станет ли Третий Рим вторым Вавилоном? События уже готовят ответ на этот вопрос.

Василий КОЛТАШОВ, Институт проблем глобализации, специально для ТАЙГИ.info

Смотрите также на эту тему:

Голосование "Кто возглавит "оранжевую революцию" в России?"

Политолог Юрий Чернышов: "Рыжков рассматривается представителями общественности как потенциальный лидер объединенной демократической оппозиции" 

Иван Стариков использует «украинский опыт» на региональных выборах

"Независимая газета" пишет об уроках Ивана Старикова у украинских "оранжевых"

Молодой "зюгановец" Василий Колташов отвечает "псевдокомсомольцам" из РКСМ





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года