"Синие носы" показались в Новосибирске

12 Сен 2006, 04:36

 

Некоторые работы "Синих носов" смотрите здесь

 

11 сентября в новосибирской галерее современного искусства (Каменская, 19) No Soap открылась выставка самой известной сибирской арт-группы «Синие носы». В последние годы она крайне редко появляется на родине, в основном выставляясь в европейских, американских и московских галереях.

За последние годы эта первая персональная выставка «Синих носов» в столице Сибири. И надо отдать должное – материала у художников накопилось столько, что галерея всего вместить не смогла. За то любителям гэгов повезло: на трех экранах одновременно показывали creasy-video «Носов», сделанное за годы существования группы, где на грани фола сосуществует симбиоз ролевых «заготовок» с чисто импровизированными действиями.

Вот что рассказывает один из участников группы Александр Шабуров

О себе:


Родился 27 августа 1965 года в Свердловской области. Окончил Свердловское художественное училище. С 1993 года член Союза художников РФ. В 1998 году получил грант Фонда Сороса на лечение и протезирование своих зубов в качестве художественной акции. Живу и работаю в Екатеринбурге и Москве.

О дружбе:

Слава Мизин лет десять назад переругался со всеми художественными институциями Новосибирска и перебрался в Свердловск. Мы там с ним стали делать совместные выставки, и тоже как-то не очень ладили: он меня за художника не считал - я его. Костю Скотникова вообще ни кто не помнил, плюс ершистый Дима Булныгин подливал масла в огонь…

Однажды в Москве все вместе оказались и поняли: делить-то нам нечего, общего у нас гораздо больше, чем противоречий. Тем более, что в Столице выяснилось, что москвичи Урал и Сибирь вообще не разделяют: все, что за МКАД – Сибирь и баста. Да и люди мы уже взрослые, по одиночке ленились бы, лежали б на диване, а так соберемся – надо что-то делать…

О группе «Синие носы»:

Когда мы работаем, мы стараемся быть не художниками, а простыми людьми, которые смотрят ТВ, читают газеты, гуляют по улице, воспитывают детей. Просто в попытке переварить образовавшуюся в голове информационную кашу мы идём дальше. И не чего по сути конфликтного мы не делаем – это своеобразное признание в любви к тому, что нас окружает. Ни какой желчи мы вылить на массы не хотим – мы ж люди добрые …

О скандалах:

Эксцессы с нами бывают редко. В Москве, где интеллигенция разделена чуть ли не на «маргинальные партии», это возможно. Например, группа религиозных маргиналов-фанатиков подает в суд на маргиналов-художников, но все это, как правило, заканчивается ни чем. Так было с выставкой Марата Гельмана «Россия 2».

Мне кажется, в Новосибирске люди живут на одной небольшой территории, что им тут драться-то? (уже дерутся, например, группа «САТ» - прим. ТАЙГИ.info) А в столице люди зачастую живут своими виртуальными ценностями и ведут идейные битвы с себе подобными сутягами. Сейчас скорее тебя засудит индивид, чем государство. К этому надо привыкнуть…

О художниках:

Сейчас романтическая парадигма «гений-толпа», когда ты с трибуны что-то вещаешь людям, защищенный социальными механизмами, уходит в прошлое. Художники такие же люди и ходят по тем же улицам, что и зритель, который вполне может воспринять то, что делает художник, неадекватно – вследствие чего художник может получить по физиономии. Поэтому в диалоге со зрителем ему надо находить адекватные формы общения…

О подражании западной культуре:

Недавно все имитировали западное, посылали западному контексту сигнал «мы свои, буржуинские». А сейчас это уже не гражданская позиция. В данный момент все озабоченны имитацией традиционализма – почти на каждой бутылки пива двуглавые орлы. Каждый поставщик царского двора с такого-то года. Хотят, чтобы все было исторически укоренено и воспринимаемо теми людьми, с которыми они живут рядом. Сейчас быть вторичным по отношению к Западу мало кому интересно, а художнику тем паче…

«Синие носы» - самая продуктивная художественная группа, да и чуть ли не единственная в сибирском регионе, нашедшая своего зрителя, как на родине, так и за рубежом. При любом отношении к этим арт-хулиганам выставку стоит посмотреть, ведь только за 2005 год список их персональных выставок пестрит городами, о которых многим признанным художникам РФ остается только мечтать:

The Blue Noses. Ethan Cohen Fine Arts, Нью-Йорк.

The Blue Noses. Галерея «IN SITU» Fabienne Leclerc, Париж.

The Blue Noses. Галерея Hans Knoll, Вена.

The Blue Noses. Галерея Volker Diehl, Берлин.

The Blue Noses. Галерея «B&D», Милан.

Мода на труд. Галерея М. Гельмана, Москва.

The Blue Noses. Kunsthallen Brandts Klaedefabrik, Оденсе.

В данный момент участники группы «СИНИЕ НОСЫ» это:

Вячеслав Мизин, Александр Шабуров
(а также Константин Скотников, Дмитрий Булныгин, Максим Зонов).

Андрей Ерофеев, заведующий Отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи о группе «Синие носы»:

«…Главный жанр работы «Синих носов» - некая акция или, лучше сказать, выходка юмористического плана, скетч или гэг, исполняемые самими художниками перед фото или видеокамерой. Выходка «Синих носов» и фиксирующий её «документ», как правило, элегантно балансируют на грани бытового и артистического феномена, взгляда полупрофессиональной, полулюбительской деятельностью, в которой намеренное фиаско неотличимо от дилетантского промаха…»

Выставка группы «Синие носы» продлится до 30 сентября сего года.

ТАЙГА.info

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года