Лидеры "Справедливой России": партию в Томске возглавит представитель "пенсионеров"

19 Янв 2007, 12:20


В субботу 20 января в Томске пройдет повторная конференция «Справедливой России». Как заявили на пресс-конференции в Москве лидеры партии, согласно решению президиума партии, ее томское отделение возглавит бывший глава отделения Партии пенсионеров Владимир Козырев.

Как уже писала ТАЙГА.info, в декабре в Томске прошла учредительная конференция «Справедливой России», на которой, проигнорировав рекомендации федерального президиума партии избрать руководителем Владимира Козырева, руководителем были избран лидер «Родины» Алексей Выборнов. При этом Козырева даже не включили в партийный список – его основу составили представители «Родины» и Партии жизни, которую в Томске возглавляет вице-мэр Томска Владимир Мазур.

Московский президиум утверждать список отказался. 12 января было объявлено, что в Томске пройдет новая конференция. Она назначена на субботу, 20 января, при этом в этот же день «эсеры» должны успеть подать документы в облизбирком.

На пресс-конференции в Москве в пятницу лидеры «Справедливой России» прокомментировали скандал в Томске. По словам бывшего председателя Партии пенсионеров Игоря Зотова, ответственность за скандал целиком лежит на томских сторонниках «Родины».

По словам Зотова, происходило все так: президиум предложил кандидатуру Козырева, «однако на конференции было больше «родинцев», они наше решение не исполнили». В субботу, по словам Зотова, будет новая конференция, утверждено новое руководство и предвыборный список. «У нас все нормально – надежные люди войдут в список», - заверил Зотов. Возглавит список все-таки Козырев, у которого, по словам Зотова «уже есть хорошая фракция в городской Думе».

На вопрос корреспондента ТАЙГИ.info, почему московское руководство партии не доверило решение конференции, а продавило свое, лидеры отвечали уклончиво: «В соответствии с уставом партии президиум вынес решение, региональная конференция его должна была утвердить».

«Сейчас пресса много пишет о конфликтах в наших региональных отделениях, не замечая, что уже в 70 регионах они созданы, - посетовал на брифинге лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. – Ангажированные так называемые политологи даже говорят, что объединения не получается, партия рухнула». По мнению лидера партии, наличие скандалов в «Справедливой России» скорее говорит в ее пользу: «это означает, что обществу мы интересны, поэтому люди борятся за право возглавить отделения. Если бы обществу была неинтересна наша программа, то наша партийная жизнь напоминала бы болотце, потянутое ряской, как это происходит у нашей крупнейшей партии. А у нас бурлит жизнь».

Не теряет оптимизма и лидер бывшей «Родины» Александр Бабаков: «Наше объединение – уникальный для России процесс. Объединяются люди, которые раньше стояли на разных позициях. Теперь происходит сближение их взглядов». Десяток отделений, в которых вопрос о руководстве еще не решен, Бабаков назвал «минимумом, который для такого процесса уже несущественный».

По словам Миронова, партия будет участвовать во всех 14 регионах, где в марте состоятся выборы, и везде будет рассчитывать на 2-ое место. «Однако я своих коллег в их амбициях не ограничиваю», - улыбнулся Миронов.

ТАЙГА.info

Фото: АИФ Томск

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года