«Сила небес»: отразить русскую душу

14 Фев 2008, 07:06

Говорят, что поет человек тогда, когда на душе хорошо. А если поет сама душа, пение ее не назовешь иначе, как божественным. В прошедшую субботу хоровой ансамбль «Маркелловы голоса» показал на сцене камерного зала Новосибирской филармонии действо поистине сакральное.

Говорят, что поет человек тогда, когда на душе хорошо. А если поет сама душа, пение ее не назовешь иначе, как божественным. В прошедшую субботу хоровой ансамбль «Маркелловы голоса» показал на сцене камерного зала Новосибирской филармонии действо поистине сакральное.

Основой новой программы ансамбля - музыкальной мистерии в одном действии «Сила небес» -  послужили три источника: церковные песнопения, традиционные русские и украинские духовные стихи, народная вертепная драма «Смерть царя Ирода».

9 февраля в камерном зале Новосибирской филармонии был аншлаг. По окончании действия зал, без преувеличения, взорвался аплодисментами, вызвав артистов дважды на бис. Это был успех. Такой живой отклик вызвали традиционные русские и украинские православные песни в сочетании с забытым жанром певческого духовного стиха. Очевидно, публика давно ждала такого родного, русского, знакомого и в то же время забытого, потерянного в гонке цивилизаций пласта многовековой народной культуры.
О том, как и когда родилась идея проекта «Сила небес» рассказывает художественный руководитель «Маркелловых голосов», автор музыкальных обработок и переложений духовных стихов Игорь Тюваев.

Когда возникла идея создания «Силы небес»?
Над этой программой я думал долго, лет пять. В ней мы суммируем все изыскания в области духовной русской музыки за все прошедшие 13 лет существования «Маркеловых голосов». Программа, в основе которой лежит вертепное действо, посвящена Рождеству Христову. Хотя у меня не было цели поставить именно рождественскую программу: она о человеке вообще, о нашей душе. Задача ее – показать, чем мы являемся на сегодняшний день, что скрыто в нашей душе, что нам нужно и к чему надо стремиться. Я хотел, чтобы после этой программы начались какие-то вибрации, движения в душе нашей публики. Известно, что разные музыкальные жанры открывают разные чакры: джаз действует на одну область сознания, классика - на другую, эстрада - на третью, русская духовная музыка благотворно воздействует на душу.

Для меня эта программа ценна прежде всего тем, что мы поем не просто русскую ортодоксальную музыку, которую использовали в церковном обиходе, но русские духовные стихи, результат народного творчества. В деревнях народ не только ходил молиться на службы в церковь, но хотел молиться и дома. Тогда безымянный автор клал на мотив самых известных и популярных народных песен XVII-XIX вв. библейский сюжет. Лучше отразить русскую душу, чем в русском духовном стихе, невозможно. В них – вся суть нашей души. Там такие женские песнопения, что можно просто умереть, это что-то невероятное! Наверное, поэтому эта программа нашла такой отзыв у исполнителей и слушателей.

Кто вдохновил Вас на создание этой программы?
Идея возникла после того, как к нам приехал в прошлом году Андрей Котов, руководитель ансамбля русской духовной музыки «Сирин». Мы с ним очень тесно общались, и он подарил много интересного материала. После этого приезжал еще Сергей Старостин. Именно они и вдохновили меня на рождение этого уникального концертного спектакля «Сила небес».


Прошедшее мероприятие не было похоже на обычное выступление вокального ансамбля. Необычные костюмы, сценография, слайды с картинами на рождественскую тематику, подстрочник на экране, аутентичные инструменты – это целый спектакль!
Некогда было два вида исполнения народной драмы: вертеп (двухъярусная коробка с куклами) и исполнение в лицах, людьми. Когда-то молодежь на Святки ходила колядовать, заходила в дома и показывала сценки с историей рождения Христа. Мы с «Маркеловыми голосами» решили соединить эти две версии театра, поэтому каждый персонаж у нас держит ту куклу, которую он олицетворяет: царь Ирод, Ангел, Рахиль, Воин, Пастушок, Волхв. В этом плане невозможно переоценить работу сценариста и постановщика Евгения Скуковского и помощь румынского художника Себастьяна Ликана. Себастьян, узнав о нашей программе, бескорыстно принял участие в этом проекте: он нарисовал кукол, которых артисты во время представления держат в руках. Также программу оформляют не канонические иконы, а живописные картины Ликан

на. Примитивизм его картин очень близок народному творчеству и русским духовным стихам, как к неканонизированным песнопениям.

Так как духовные стихи содержат много старославянизмов, мы непонятные тексты адаптировали и перевели. Все они транслируются на экране на протяжении всего концерта. Главная задача, чтобы было всем понятно. Кроме того, исполняя вертеп в сценическом варианте, мы не ставили перед собой цель сделать костюмы и все инструменты аутентичными. Кроме народных инструментов – гусли, колесная лира, било (прообраз колоколов) – используется и электроника: литавры и синтезатор. Они нужны для тембральных красок, для подчеркивания трагичных моментов пьесы или изображения, например, звуков неба, облаков.

Вы сказали, что духовные стихи – народные песнопения. В чем заключается отличие канонических церковных песнопений от духовных стихов?
Здесь два принципиальных момента: мелодика и текст. Дело в том, что все, что сейчас поется в церкви – четырехголосное изложение, принесенное из Византии, Греции, то есть не наше родное. Даже то, что до Петра I пели мужчины - трехголосный знаменный и демественный распев – тоже традиции Грегорианского пения. В духовных же стихах русская и мелодика, взятая из народных песен, и текст, не чисто библейский, но кем-то сочиненный о Марии, Иисусе Христе, о всех Святых и т.д. Таким образом, текст и мелодия народная, не церковная, но на церковную тематику. Это отличие становится явным, когда в программе мы поем Тропарь, который стилистические сильно выделяется от основных песнопений. Однако, так как он всегда был в рождественской службе, мы не могли его опустить.


Жанр духовных стихов практически забыт. Где Вы нашли тексты исполненных в программе произведений?

Мне очень странно, обидно и жалко, что публика не знает, что такое духовные стихи, где их можно услышать. Поэтому я считаю своей задачей донести до людей такую прелесть, как духовные песнопения русского народа. Исполненные тексты были когда-то собраны ансамблем Дмитрия Покровского, а сейчас исполняются ансамблем «Сирин» Андрея Котова и Сергеем Старостиным. Благодаря им в России и появились диски с записями духовных стихов. Также было исполнено несколько авторских песен Сергея Старостина и Владимира Мартынова.


Вы выступили не только как кукловод, но и солист.
Раньше, лет 20 назад, я пел, много занимался разной старинной музыкой. Я всегда тяготел к исполнению русской народной музыки, но не мог найти, что действительно хотел спеть. После знакомства с Сергеем Старостиным, я понял, что эти песни как раз для меня, они очень близки мне, что их-то я смогу спеть по-настоящему. Тремя песнями Сергея я цементирую концерт: вначале, в середине и в конце.

Стихи, обращенные к Богу, своеобразная народная молитва, наверное, создает особое настроение, когда их исполняешь?
Да. На протяжении всего процесса работы над этим проектом (а мы репетировали три месяца) сформировался чудесный климат в коллективе – такое единение и любовь друг к другу. Такого у нас еще не было! Мы часто поем зарубежную музыку на латинском, немецком, французском языке, но она не всегда бывает всем понятна. А эта так легко проникает в душу! Музыка лечит душу – это точно. Я уверен, что после этого концерта многие уйдут из зала другими людьми.

Планируется ли повторение программы?
Мы мечтаем ее повторить! Сейчас работаем над тем, чтобы этот проект не был разовым.

В проекте участвовали не только вокалисты «Маркеловых голосов», но и Аркадий Бурханов (гусли, колесная лира), Валерий Липенков (било) и другие. Возможно ли расширение числа участников, подключение фольклорных ансамблей, театральных деятелей?
Да, мы хотим этот проект расширить, привлечь другие силы, чтобы на следующее Рождество получилось большое действо.

Алина Хабирова






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года