Снижение спроса на рынке недвижимости – комментарии экспертов

11 Мар 2008, 10:23

Тайга.info попросила известных новосибирских экспертов Сергея Дьячкова (DSO Consulting) и Елену Ермолаеву (RID Analytics) прокомментировать ситуацию на рынке недвижимости.

Тайга.info попросила известных новосибирских экспертов Сергея Дьячкова (DSO Consulting) и Елену Ермолаеву (RID Analytics) прокомментировать ситуацию на рынке недвижимости.

Сергей Дьячков, DSO Consulting:

1. Как Вы оцениваете ситуацию на рынке недвижимости?
Ситуацию на рынке недвижимости мы оцениваем по-разному, в зависимости от территориального и товарного сегмента.

2. Как Вы считаете, привел ли кризис ликвидности банков к снижению числа ипотечных кредитов, как это отразилось на спросе на рынке жилья?
Думаю, что привел, соответственно, спрос на жилье практически во всех крупных городах России (за исключением, возможно, Москвы и Санкт-Петербурга) сегодня стагнирует или даже снижается. Беда в том, что кризис ликвидности наступил одновременно с перепроизводством жилья в российских мегаполисах.

3. Эксперты считают, что кризис перепроизводства жилья уже произошел?
Именно так мы и считаем. Потребности жителей крупных городов России в жилье (мы говорим о потребностях, обеспеченных соответствующими средствами для покупки) в этом цикле развития российской экономики в основном удовлетворены - что и показывает стагнация (в ряде мегаполисов – снижение) цен на жилье. В августе-декабре 2007 года стояли или снижались средние цены на жилье в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Уфе, Казани... Это и есть классическое перепроизводство.

4. Чего ждать «простым покупателям»? Какие могут быть выходы из кризиса перепроизводства?
Простым покупателям, по нашему мнению, надо ждать снижения ставок по ипотечным кредитам ввиду общего улучшения ликвидности мировой банковской системы - мы думаем, что в России ставки ипотечных кредитов могут начать снижаться уже во второй половине 2008 года. Правда, вслед за этим вновь начнут расти цены на жилье. Это и будет выходом из кризиса: денег в ипотечной системе России станет больше, покупатели вновь начнут покупать, - все это простимулирует новый рост цен. Мы полагаем, что показанный процесс будет длиться более или менее поступательно как минимум до 2012 года.

Елена Ермолаева, RID Analytics:

1. Как Вы оцениваете ситуацию на рынке недвижимости (в частности, Новосибирского рынка)?
Во всех сегментах рынка растет конкуренция.

2. Как Вы считаете, привел ли кризис ликвидности банков к снижению числа ипотечных кредитов, как это отразилось на спросе на рынке жилья?
Да, привел. Спрос снизился, причина этого - не только снижение числа кредитов, но и общее снижение платежеспособного спроса из-за сильного роста цен (в 2006 году цены выросли на 47%, в 2007 - на 42%).

3. В последнее время эксперты говорят о кризисе перепроизводства жилья: можно ли сегодня говорить, что кризис уже произошел? Может ли он произойти?
Потенциальная емкость рынка жилья в России огромна (если у нас в среднем на 1 человека приходится 20 кв.м. общей площади жилья, то в ряде развитых стран этот показатель в 2 раза выше). Тем не менее, насыщение будет происходить постепенно. И в некоторые моменты времени скорость строительства может обгонять потребности рынка, соответственно, будет возникать локальный "кризис перепроизводства", который может длиться до нескольких месяцев. Однако это не насыщение рынка, а просто снижение темпов продаж.

4. Чего ждать «простым покупателям»? Какие могут быть выходы из кризиса перепроизводства?
Выходы для строителей - иметь несколько источников финансирования или собственные средства, чтобы в моменты локальных кризисов не останавливать строительство.

Роман Жайворон





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года