Хоккейная «Сибирь» укрепилась в плей-офф

01 Дек 2009, 13:05

ХК «Сибирь» (Новосибирск) переиграл в Астане одного из лидеров дивизиона «Восток» «Барыс» со счетом 4:3 благодаря дублю юного форварда и фантастической игре вратаря. Теперь вряд ли что-то может помешать команде попасть в плей-офф КХЛ.

ХК «Сибирь» (Новосибирск) переиграл в Астане одного из лидеров дивизиона «Восток» — команду «Барыс» со счетом 4:3. Казахстанские хоккеисты вышли на лед, страстно желая на глазах у своих неистовых фанатов поквитаться с «Сибирью» за неудачу в Новосибирске (счет в той игре был 5:3 в пользу хозяев). Но, видимо, настрою на этот матч они отдали слишком много сил, потому что уже на второй минуте допустили ошибку, привычку делать которую тренеры выжигают каленым железом русского мата еще в детских спортивных школах.

Астанинцы поздно начали смену звена, и когда американский защитник «Сибири» Эрик Рейтц начал разгонять свою атаку, к ужасу для себя не обнаружил на площадке достаточного количества оппонентов.

«Они испугались меня и не хотят играть, а я еще ни с кем подраться не успел!», — печально подумал Рейтц и отдал шайбу находившемуся в убойной позиции Леошу Чермаку. Когда у нападающего сборной Чехии в двух метрах от ворот есть шайба, клюшка и полчаса свободного времени, остановить его сможет только смерть. Слава богу, со здоровьем у Чермака порядок, так что счет был открыт.

«Барыс» бросился отыгрываться, и с третьей по тринадцатую минуты мог набросать «Сибири» полную сетку, если бы не вратарь Юрий Ключников и яростные новосибирские защитники, которые однажды успели спасти пустые ворота, когда голкипер уже был отыгран. «Барыс» так хотел забить, что забыл про оборону, и на 15 минуте нападающий Михаил Анисин с передачи своих партнеров Александра Бойкова и Александра Харитонова расстрелял ворота противника, заставив ревущий стадион замолчать.

Канадский вратарь Астаны Джеффри Гласс считается лучшим вратарем КХЛ этого сезона, поэтому главный тренер «Барыса» решил, что дальнейшая игра против «Сибири» может совсем испортить восходящей звезде психологию победителя, и выпустил запасного вратаря Алексея Кузнецова. Тот продержался недолго — видевшие перед собой только заколдованные ворота «Сибири», «барысцы» за минуту до конца еще раз ошиблись в обороне, и юный голеодор Владимир Тарасенко с помощью Леоша Чермака забил «Барысу» в раздевалку третий гол.

Что происходило в раздевалке «Барыса» — неизвестно, однако из нее хоккеисты вышли гораздо более собранными. Поняв, что терять нечего, а Юрия Ключникова не пробить обычным броском, астанинцы стали применять длинные розыгрыши, а на 32 минуте перепасовывались по углам зоны «Сибири» так долго, что вратарь заскучал.

«Им, наверное, тренер дал задание отрабатывать точные передачи, а бросать они теперь вообще не будут», — подумал Юрий Ключников. В этот момент хитрый казахстанский чех Подхрадски мощно бросил по воротам — 1:3.

Пока хоккеисты «Сибири» решали, случаен ли гол, «Барыс» забил гол абсолютно закономерный — после интенсивного обстрела ворот Ключинкова хоккеисты с пятачка закатили шайбу в пустые ворота. Казалось, кам-бэк «Барыса» в игру неотвратим, и сейчас астанинцы сметут «Сибирь», отомстив за всю горечь первого периода и гастролей в Новосибирске. Молодой главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко взял тайм-аут, который обычно в таких ситуация никому не помогает (а только показывает — команда горит), но не взять его все равно нельзя. Тайм-аут не помог, но тут на помощь тренеру «Сибири» пришел родной сын Володя. Юниор с партнерами убежал от увлеченных атакой астанинцев (причем, на такой скорости, что догнать их мог бы только олимпийский чемпион по конькобежному спорту) и забросил четвертую шайбу в ворота соперника с передачи вездесущего Леоша Чермака и Дмитрия Тарасова.

В третьем периоде «Сибирь» больше играла в обороне, удерживая преимущество в две шайбы, и несколько раз ловила «Барыс» на контратаках. За десять минут буквально избитый бросками соперника Ключников все же пропустил третью шайбу. У «Барыса» оставались чудовищно длинные десять минут для того, чтобы спасти или выиграть матч, и, почуяв кровь соперника, астанинцы отчаянно пошли вперед. Через две минуты они забили еще, но судья не защитал шайбу из-за нарушения правил. За пять минут до конца «Сибирь» полторы минуты играла втроем против пятерых, а последние 20 секунд — вчетвером против шестерых, но «Барысу», похоже, не хватило веры, что «Сибирь» пропустит еще хоть что-то.

Главным героями матча стали 17-летний Владимир Тарасенко, который оформил дубль и забил решающую шайбу, Леош Чермак, набравший три очка (один гол и две передачи), и Юрий Ключников, который отбил 38 бросков.

«Сибирь» одержала важную победу и в турнирном, и в психологическом плане. Она смогла победить одного из лидеров в гостях сразу после разгрома от «Салавата Юлаева» — 1:6. Сибирь продолжает занимать седьмое место в дивизионе «Восток», но основные конкуренты проиграли, и теперь отрыв от непопадающего в плей-офф девятого места составляет целых 8 очков. Теперь «Сибирь» наверняка попадает в плей-офф, правда, вряд ли сможет подняться выше седьмого места — идущий шестым «Ак Барс» опережает «Сибирь» на 8 очков и имеет матч в запасе.