Летчик «Сибири», которого подозревали в употреблении спиртного, понижен в ранге

01 Дек 2009, 13:23

Прокурорская проверка по факту отстранения от полетов командира воздушного судна авиакомпании «Сибирь» Сергея Денисова в октябре 2009 года в аэропорту Франкфурта-на Майне не подтвердила подозрений в употреблении летчиком спиртного перед совершением полета.

Прокурорская проверка по факту отстранения от полетов командира воздушного судна авиакомпании «Сибирь» Сергея Денисова в октябре 2009 года в аэропорту Франкфурта-на Майне не подтвердила подозрений в употреблении летчиком спиртного перед совершением полета, сообщила Тайге.инфо старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

«В ходе проверки подозрения в попытке управления самолетом в нетрезвом виде, предъявленные командиру самолета Сергею Денисову, не подтвердились. Тем не менее, летчик нарушил воздушное законодательство РФ, поднявшись на борт под действием лекарственных препаратов», - сказала Горбунова.

Напомним, что 10 октября 2009 года командир самолета «Сибири» был снят с рейса в аэропорту Франкфурта-на-Майне сотрудниками полиции, предложившими ему пройти тест на алкоголь.

Как пояснил Денисов, находясь утром 10 октября в гостинице Франкфурта-на-Майне, он почувствовал признаки ухудшения состояния здоровья и в течение дня несколько раз принимал лекарственные препараты от простуды. После посадки экипажа в самолет на борт воздушного судна прибыли сотрудники полиции и предложили командиру пройти тест на алкоголь, после которого Денисова сняли с рейса и препроводили в полицейский участок. Освидетельствования на наличие алкоголя путем забора образцов крови и других биологических материалов ему не проводилось.

Медицинское освидетельствование Денисова было проведено только по прибытии в Москву. По результатам исследований Денисову вынесен диагноз «трезв». Кроме того, в результате медицинского осмотра у Денисова подтвержден факт остаточных явлений ОРЗ.

Несмотря на опровержение факта наличия в крови летчика алкоголя, Денисов нарушил воздушное законодательство РФ, поднявшись на борт под действием лекарственных препаратов. Командиру воздушного судна Сергею Денисову объявлен выговор, он переведен на должность второго пилота.




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года