Три сибирских театра стали номинантами на вручение премии «Золотая маска-2010»
09 Дек 2009, 07:51
Все премьеры прошлого сезона Новосибирского театра оперы и балета вошли в номинацию «Лучший спектакль» (оперы «Макбет» и «Князь Игорь», балеты «Бессмертие в любви» и «Не все ли равно?»). Номинантами стали дирижеры Теодор Курентзис («Макбет») и Евгений Волынский («Князь Игорь»), режиссер и художник Дмитрий Черняков («Макбет»), художник по свету Глеб Фильштинский («Макбет»), солисты Елена Поповская и Роман Бурденко («Князь Игорь»), Димитрис Телякос («Макбет»). В балетную программу вошел хореографов Эдвард Льянг («Бессмертие в любви»), артисты Анна Жарова и Игорь Зеленский («Не все ли равно?»).
Спектакль драматического театра «Красный факел» «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира выдвинут на соискание премии в трех номинациях: «Спектакль большой формы», «Работа режиссера» (Тимофей Кулябин), «Мужская роль» (Константин Телегин).
Постановка улан-удэнского театра кукол «Ульгэр» «Под вечным светом Кумалана» выдвинута в номинациях «Лучший кукольный спектакль», «Лучшая работа режиссера» (Эрдени Жалцанов), «Лучшая работа художника» (Евгений Болсобоев, Эрдэни Жалцанов).
«Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 655 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и городах России. Критики совершили 541 командировку в десятки городов страны», — рассказал сотрудник пресс-службы.
Наряду с московскими и питерскими режиссерами, критиками, актерами в жюри «Золотой маски» вошел главный режиссер и художник Хакасского национального театра кукол «Сказка» (Абакан) Сергей Иванников.
Секретариат Союза театральных деятелей России также определил лауреатов специальных премий. Награду «За честь и достоинство» получит солист Новосибирского театра музыкальной комедии Иван Ромашко, в октябре отметивший свое80-летие и 60-летие творческой деятельности. Премия «За поддержку театрального искусства России» будет вручена Благотворительному фонду культурных инициатив Михаила Прохорова (Красноярский край).
Как сообщала Тайга.инфо, в сезоне2008-2009 номинантами стали шесть сибирских театров, а награды увезли с собой четыре театра Новосибирска, Абакана и Барнаула.
Ежегодная Национальная театральная Премия «Золотая маска» и всероссийский театральный фестиваль «Золотая маска» учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Премия вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. В программу 16 фестиваля помимо конкурсной части войдут такие проекты, как «Премьеры Мариинского театра в Москве», «Легендарные спектакли и имена ХХ века», международная программа «Russian Case», программа «Маска Плюс». Театральный рынок«PRO-Театр» в этом году по экономическим и организационным причинам проводиться не будет.
8 декабря в Москве назвали номинантов Национальной театральной премии «Золотая Маска», которые примут участие в фестивале с 27 марта по 15 апреля 2010 года. В конкурсную программу вошли два театра Новосибирска и кукольный театр из Улан-Удэ.
8 декабря в Москве назвали номинантов Национальной театральной премии «Золотая Маска», которые примут участие в фестивале с 27 марта по 15 апреля 2010 года. В конкурсную программу вошли Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел» и Бурятский республиканский государственный театр кукол «Yльгэр», сообщил 9 декабря Тайге.инфо сотрудник пресс-службы «Золотой Маски».Все премьеры прошлого сезона Новосибирского театра оперы и балета вошли в номинацию «Лучший спектакль» (оперы «Макбет» и «Князь Игорь», балеты «Бессмертие в любви» и «Не все ли равно?»). Номинантами стали дирижеры Теодор Курентзис («Макбет») и Евгений Волынский («Князь Игорь»), режиссер и художник Дмитрий Черняков («Макбет»), художник по свету Глеб Фильштинский («Макбет»), солисты Елена Поповская и Роман Бурденко («Князь Игорь»), Димитрис Телякос («Макбет»). В балетную программу вошел хореографов Эдвард Льянг («Бессмертие в любви»), артисты Анна Жарова и Игорь Зеленский («Не все ли равно?»).
Спектакль драматического театра «Красный факел» «Макбет» по пьесе Уильяма Шекспира выдвинут на соискание премии в трех номинациях: «Спектакль большой формы», «Работа режиссера» (Тимофей Кулябин), «Мужская роль» (Константин Телегин).
Постановка улан-удэнского театра кукол «Ульгэр» «Под вечным светом Кумалана» выдвинута в номинациях «Лучший кукольный спектакль», «Лучшая работа режиссера» (Эрдени Жалцанов), «Лучшая работа художника» (Евгений Болсобоев, Эрдэни Жалцанов).
«Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписи 655 спектаклей в Москве, Санкт-Петербурге и городах России. Критики совершили 541 командировку в десятки городов страны», — рассказал сотрудник пресс-службы.
Наряду с московскими и питерскими режиссерами, критиками, актерами в жюри «Золотой маски» вошел главный режиссер и художник Хакасского национального театра кукол «Сказка» (Абакан) Сергей Иванников.
Секретариат Союза театральных деятелей России также определил лауреатов специальных премий. Награду «За честь и достоинство» получит солист Новосибирского театра музыкальной комедии Иван Ромашко, в октябре отметивший свое
Как сообщала Тайга.инфо, в сезоне
Ежегодная Национальная театральная Премия «Золотая маска» и всероссийский театральный фестиваль «Золотая маска» учреждены в 1994 году Союзом театральных деятелей России. Премия вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, оперетта и мюзикл, кукольный театр. В программу 16 фестиваля помимо конкурсной части войдут такие проекты, как «Премьеры Мариинского театра в Москве», «Легендарные спектакли и имена ХХ века», международная программа «Russian Case», программа «Маска Плюс». Театральный рынок
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522