Хоккейная «Сибирь» уступила «милиции»

09 Дек 2009, 07:59

8 декабря хоккейная «Сибирь» проиграла балашихинскому ХК МВД (Московская область) со счетом 1:3 в мачте, который должна была выигрывать. Подмосковный клуб занимает третье место в дивизионе «Запад», опережая таких звезд как «Динамо» и «Атлант».

8 декабря в гости к хоккейной «Сибири» приехал ХК МВД из Балашихи (Московская область), и этот матч мог быть только тяжелым. ХК МВД — лучший клуб КХЛ по соотношению «цена-качество», он занимает 3-е место в дивизионе «Запад», опережая звездные «Динамо» и «Атлант» — и это при том, что не имеет в своем составе ни одного сверхдорогого игрока! Бороться против такого соперника сложно вдвойне. С одной стороны, он в прекрасной форме и хорошо организован. С другой, всегда предельно мотивирован, и не может, как недавно «Салават Юлаев», выйти на лед с настроением, с которым люди обычно приходят в баню.

Между тем, победа была очень важна для «Сибири» — она могла бы позволить новосибирцам сократить отрыв от группы лидеров дивизиона «Восток» до двух очков. Подниматься выше теперешнего 7 места принципиально важно, если новосибирцы не хотят в первом же раунде плей-офф получить какого-нибудь страшного соперника типа питерского СКА или ярославского «Локомотива».

ХК МВД, несмотря на название, существует вовсе не на вещественные доказательства, которыми в фуражку скидываются подмосковные УВД. Среди спонсоров — обычные коммерческие компании, а министерство официально является только историческим организатором клуба. Это важно помнить, поскольку летом из первого футбольного дивизиона был исключен ФК МВД из Москвы, который, по версии следствия, существовал на не совсем законные доходы некоторых столичных милиционеров.

Первый период начался яростными атаками ХК МВД. Они, похоже, помнили, что вратарь «Сибири» Ключников стал лучшим игроком лиги прошлой недели, и считали, что «пробить» его приятно вдвойне. «Милиционеры» много бросали со всех дистанций и изо всех положений, но вратарь новосибирского клуба тащил все, а защитники «Сибири» худо-бедно старались мешать. Тем не менее, казалось, что новосибирцы действовали так пассивно, словно они вышли, только чтобы не пропустить. Ну или как минимум не пропустить много.

Хоккей — это соревнование, во время которого обычно много играют и немного дерутся. И если играть не получается, то надо драться. Бывают хоккеисты, которые бьют по голове не хуже, чем по шайбе, и держать клюшку в боксерских перчатках им было бы не менее удобно, чем в крагах. На пятнадцатой минуте кто-то начал слегка бить Бабенко, и всем стало понятно — новосибирский американец Эрик Рейтц на площадке и, как всегда, ищет, на ком размяться. Он нанес Бабенко несколько ударов по-детски, не скидывая краг, балашихчанин попробовал ответить, и обоих удалили до конца первого периода.

Драка помогла. Гости словно опасались, что Рейтц выбежит ломать ход игры прямо со скамейки штрафников. Они стали атаковать более робко, а «Сибирь», почувствовав свою силу, взвинтила темп и побежала вперед. Защита МВД хорошо организована, но не очень классна, и, постоянно загруженная работой на скорости, к последним минутам периода начала давать сбои. Сначала новосибирцы в результате быстрых атак, несколько раз бросали с опасного расстояния, а потом и вовсе могли «украсть» период, в котором они не имели никакого преимущества. За минуту до сирены партнеры вывели капитана «Сибири» Александра Бойкова на бросок в тот момент, когда вратарь МВД уже потерял позицию, и мог только молиться о чуде, сидя в обнимку с одной из штанг. Чудо и произошло — Бойков с трех шагов промахнулся

в полтора квадратных метра пустой рамки. Мастера уровня Бойкова в такой ситуации обычно попадают в ворота с такой же уверенностью, с какой опытный вагоновожатый попадает трамваем в ворота депо, а завсегдатай бара рюмкой себе в рот.

ХК МВД попытался начать второй период так же, как и первый — нахрапом. «Сибирь» защищалась всей командой, но на этот раз очень надежно и зло, и порыв подмосковных скатился на монотонные и примитивные вбрасывания в зону новосибирцев и яростную борьбу в углах площадки. На площадке не происходило ничего, и это усыпило зрителей, судей, ХК МВД, и всех хоккеистов «Сибири», кроме первой тройки нападения. На двадцать пятой минуте Михаил Чернов отобрал шайбу в средней зоне и беспощадной передачей вывел Дмитрия Тарасова

и Дениса Тюрина вдвоем на одного защитника МВД. Нападающие разными флангами ехали на защитника, а тот все не мог решить, блокировать ему бросок по воротам, или пытаться перехватить передачу. Он только катился назад и ожесточено возил по льду клюшкой, и, так в итоге ничего не выбрав, уткнулся в собственного вратаря. Тот, взбешенный безволием защитника, стал выкатываться из ворот, чтобы сделать хоть что-то. В этот момент Тарасов вложил пас в крюк клюшки Тюрина. Перед ним были только ворота без вратаря и столько свободного времени, что при желании перед тем как забить гол, он мог бы выпить небольшую чашку

кофе или отправить друзьям

SMS

, чтобы те смотрели по телевизору, как он будет забивать.

Счет был открыт, и он пробудил в «Сибири» инстинкт убийцы. Издевательский гол явно послал МВД в нокдаун. Новосибирцы бросились добивать, и ровно через минуту

после первого гола тремя передачами в касание разрезали оборону «милиции», как торт из взбитых сливок, но бывший лидер сборной России Александр Харитонов не смог забить в пустые ворота. «Сибирь» делала на площадке почти все, чего хотелось, и наносила опасные броски с периодичностью раз в 20 секунд, в том числе попав в штангу.

Казалось, МВД не спасет ничего. Но тут, проведя редкую атаку, «милиционеры» забили гол, глупый, как сборник анекдотов, и в то же время простой, как дореволюционный утюг или палка-копалка. В конце 27 минуты Кокарев в борьбе с защитником набросил на рамку, и шайба попала в клюшку боровшемуся на «пятачке» Угарову и, изменив направление, залетела в ворота. «Сибирь» должна была вести 3:0, а счет стал 1:1, и с этим психологическим испытанием новосибирцы не справились.

Второй период удалось закончить с равным счетом, но в третьем «Сибирь» совершила ошибку ХК МВД образца второго периода, начав атаковать без срасти, скорости и по инерции. Уходя расстроенными в одну из таких унылых вылазок на 53-ей минуте, новосибирцы подарили шайбу нападающему МВД, только не перевязав ее розовой ленточкой, но Ключников отбил выход один на один. Шайба осталась у гостей, а хозяева забыли расставиться по местам, в результате чего не смогли разобраться, какому прерывать пас на пятак, и вынырнувший из спин Скопинцев в касание расстрелял вратаря «Сибири» в упор — 2:1.

«Сибирь» начала пробовать отыгрываться, но в этот момент с погруженных в тоскливое молчание трибун кто-то хрипло крикнул: «Вы собираетесь играть сегодня, или нет?!». Михаил Чернов, видимо, расстроился и решил срочно зацепить кого-то клюшкой. Его удалили, а оборонявшаяся четверка продержалась в меньшинстве одну минуту, сделав детскую ошибку. Все четыре хоккеиста «Сибири» смотрели на шайбу, тогда как все учебники по хоккею учат, что смотреть нужно еще и на чужих игроков. Автор первой шайбы МВД

Угаров стоял один за спинами игроков «Сибири» так долго, что успел даже заскучать. Но его так и не успели накрыть, когда форвард забивал в касание. У «Сибири» оставалось еще семь минут, но команда была подавлена, и не смогла сделать ничего.

После поражения новосибирский клуб остался на седьмом месте, и пока по-прежнему уверенно попадает в плей-офф. Следующий матч «Сибирь» проведет 10 декабря дома с московским «Спартаком».